Как обратиться за аннулированием старого исполнительного листа в связи с прошедшим сроком исковой давности?

• г. Белгород

Пристав нашла старый исполнительный лист от 13.06.2010 года имущественного взыскания. И возбудила исполнительное производство в ноябре 2022 года. ИП было закрыто по ст. 46. Имеет ли исполнительный лист срок исковой давности? И куда нужно обратиться, чтобы его аннулировать?

Ответы на вопрос (5):

У исполнительного листа есть срок предъявления к исполнению (3 года со дня вступления в силу решения суда). Этот срок может прерываться, если уже велось исполнительное производство, и после перерыва начинать течь заново. Если исполнительное производство возбуждено незаконно по истечении этого срока, можно обжаловать действия пристава в суд.

Доброе утро, исполнительный лист имеет срок для предъявления его к исполнению - 3 года. Если ил был предъявлен вовремя, но не исполнен, производство по нему не прекращено, он подлежит исполнению.

Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) ИЛ предъявлять к исполнению вправе в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного акта.

Если окончили уже возбужденное ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания в течении 3-х лет вправе взыскатель его снова предъявить к исполнению. Оконченное по п. 4 ИП - ИЛ через 6 месяцев после окончания ИП вправе предъявить в пределах 3-х лет. Сведения на сайте ФССП РФ о таких оконченных ИП отображаются в течении 3-х лет с дат их окончания, ст. 6.1. ФЗ.

Подавайте жалобу на Постановление пристава о возбуждении ИП если после окончания ИП по п. п. 3, 4 прошло 3 года и более и есть ли заявление взыскателя на возбуждение ИП. Ознакомиться с материалами ИП вы вправе, ст. 50 ФЗ. Заявления и жалобы вы через Госуслуги вправе подать.

Пока разбираетесь с вопросом, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в вашем регионе он меньше, 12 745,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если же ИЛ подан правомерно и ИП возбуждено правомерно, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам тоже в помощь.

Людмила здравствуйте 🤝

Срок предъявления к исполнению (3 года со дня вступления в силу решения суда).

С уважением, Дарья Алексеевна.