Как обратиться за аннулированием старого исполнительного листа в связи с прошедшим сроком исковой давности?

• г. Белгород

Пристав нашла старый исполнительный лист от 13.06.2010 года имущественного взыскания. И возбудила исполнительное производство в ноябре 2022 года. ИП было закрыто по ст. 46. Имеет ли исполнительный лист срок исковой давности? И куда нужно обратиться, чтобы его аннулировать?

Ответы на вопрос (5):

У исполнительного листа есть срок предъявления к исполнению (3 года со дня вступления в силу решения суда). Этот срок может прерываться, если уже велось исполнительное производство, и после перерыва начинать течь заново. Если исполнительное производство возбуждено незаконно по истечении этого срока, можно обжаловать действия пристава в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, исполнительный лист имеет срок для предъявления его к исполнению - 3 года. Если ил был предъявлен вовремя, но не исполнен, производство по нему не прекращено, он подлежит исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) ИЛ предъявлять к исполнению вправе в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного акта.

Если окончили уже возбужденное ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания в течении 3-х лет вправе взыскатель его снова предъявить к исполнению. Оконченное по п. 4 ИП - ИЛ через 6 месяцев после окончания ИП вправе предъявить в пределах 3-х лет. Сведения на сайте ФССП РФ о таких оконченных ИП отображаются в течении 3-х лет с дат их окончания, ст. 6.1. ФЗ.

Подавайте жалобу на Постановление пристава о возбуждении ИП если после окончания ИП по п. п. 3, 4 прошло 3 года и более и есть ли заявление взыскателя на возбуждение ИП. Ознакомиться с материалами ИП вы вправе, ст. 50 ФЗ. Заявления и жалобы вы через Госуслуги вправе подать.

Пока разбираетесь с вопросом, то подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в вашем регионе он меньше, 12 745,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Если же ИЛ подан правомерно и ИП возбуждено правомерно, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам тоже в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Людмила здравствуйте 🤝

Срок предъявления к исполнению (3 года со дня вступления в силу решения суда).

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности исполнительного листа?

Арбитражный суд отказал в продлении срока по исполнительному листу. Мы являемся правоприемниками у исполнительного листа прошел срок исковой давности.

Я подарила своей несовершеннолетней дочери 2 доли квартиры: полученную мною при приватизации и унаследованную мною после смерти моего отца. Мой муж также подарил дочери свою долю ранее. Теперь дочь является собственницей всей квартиры. Однако, теперь на свою долю в наследстве подала иск первая дочь моего отца от другого брака. Срок исковой давности она пропустила, договор дарения дочери был оформлен мною после того, как срок исковой давности прошел. Если все же суд продлит сестре срок принятия наследства, то может ли она оспорить сделку дарения и отсудить у несовершеннолетнего ребенка свою долю? Приватизацию мы оформляли в 1992 году, когда детей не включали в состав собственников, и поэтому моя дочь не имела доли в квартире, мы с мужем восстановили справедливость в отношении ее, подарив ей квартиру.

После отмены судебного приказа кредитор имеет права вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением. Если срок исковой давности прошел, то в суд меня будут вызывать или мне написать заявление о сроке исковой давности? Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был долго по кредиту. Дата исполнительного листа 06.09.2012 года. На руки я исполнительный лист не получала и вообще не видела его. Имеют ли право приставы заводить новое производство если срок давности исполнительного листа прошел?

В октября 2013 г. подал в МО г.Волгоград о выкупе зем. участка (со всеми обязательными документами с моей стороны).

В июне 2016 г. получил договор купли-продажи зем. участка с завышенной ценой.

С августа по конец декабря 2016 г. судился. Суд встал на мою сторону и признал цену недействительной, цену установил на январь 2014 г. (то есть в момент подачи заявления).

С феврале 2017 г. стал собственником зем. участка.

С февраля по май 2017 г. судился о возмещении убытков (за период с 10.2013 по 01.2017 г.). В суде Ответчик заявил об исковой давности. Истец заявил, исковая давность не течет в период судебного процесса с 08.2017 по 12.2017 г.

Суд Определением взыскал только за три года, на вопрос почему за три года, ответил: разногласия о цене не является нарушением права Истца.

Законно ли судья отказался учитывать судебный процесс за период с августа по декабрь 2016 г.?

Ипсолнительное производство завершено в связи с невозможностью взыскания. Скажите, пожалуйста, с какого момента начинается отсчет исковой давности исполнительного листа?

День добрый. В 2003 году когда я работала на предприятии я оформила на себя потребительский кредит (компьютер для предприятия). В 2004 году уволилась с предприятия, а платежи производила главный бухгалтер предприятия. В 2009 году на меня вышли коллекторы и сообщили, что за мной числится задолженность в сумме 2900 основного долга по кредиту и 15000 процентов. Оказалось, что последний платеж бухгалтер не сделала и тоже уволилась. Я это все объяснила коллекторам, они пропали на какое-то время, спустя несколько лет 2012 году мне начали приходить письма с просьбой погасить задолженность на расчетный счет в каком то заграничном банке, я их проигнорировала и письма прекратились. Вот вчера я решила взять снова потребительский кредит (купила стиральную машину) и спустя 3 часа после сделки мне позвонили, представившись отделом по взысканию задолженности МДМ банка, где я брала тот злополучный компьютер и настоятельного порекомендовали погасить задолженность. Звонят теперь беспрерывно с разных телефонов. Еще хочу добавить, что никакого судебного решения в отношении меня по данному кредитному договору не было и исполнительного производства не возбуждалось. Могу ли я расчитывать, что все эти платежные обязательства я не обязана платить в связи с прошедшим сроком исковой давности. Спасибо.

Заключил договор с магазином по доставке мебели с предоплатой, поставка мебели в течении 14 рабочих дней после 16.07.2014 (внесение 50% от стоимости товара) 10.08.2014 внес оставшуюся сумму 50%. мебель не доставили, только обещания! 29.09 14 написал претензию по возврате денег или доставке мебели в течении десяти дней. Никаких изменений. Подскажите какой срок исковой давности в моей ситуации и начало течения срока исковой давности. Спасибо!

Наложили арест на счёт в сбербанке на основании испол листа, который был передан в банк в обход судебных приставов. Законно ли это. И есть ли срок исковой давности.

Проживаю на девятом этаже девятиэтажного дома. В июле 2011 года меня затопило ливневыми дождями, так как была протечка в сливах в техническом этаже. Всё это подтверждается актами осмотра РЭП ЖКХ. В июле 2014 года подала иск о возмещении ущерба мировому судье, но как выяснялось уже потом что не полностью оплатила гос. пошлину и не приложила копии Актов для ответчика. На основании этого мне были возвращены документы по почте. В результате чего получилось, что срок исковой давности истек, так как срок исковой давности 3 года. Я подала уже иск в августе, а в 9 сентября 2014 г. получила отказ в решении в мою пользу по моему иску. Что мне делать дальше? Как лучше поступить?

Сотрудник уволился 27.03.2014 после чего ему двумя перечислениями была выплачена часть зп. (01.04.2014 и 28.04.2014 года) далее 17.07.2014 поступило заявление в суд о взыскании зарплаты и компенсации. Подскажите когда начал течь срок исковой давности и уместно ли будет заявить о пропуске сроков исковой давности.

В 2006 году мне была подарена комната, в которой мы потом проживали с бывшим муже и там же были зарегистрированы. В 2012 году брак был прекращен, сейчас бывший муж подал на раздел этои комнаты. Он утверждает, что не знал, что это было дарение, что я его обманула и подает не признание сделки притворной. Также просит продлить срок исковой давности, потому что якобы не знал.. Есть ли у нео шанс продлить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение