Бывший муж подал на раздел дарованной комнаты после развода - возможно ли продление срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году мне была подарена комната, в которой мы потом проживали с бывшим муже и там же были зарегистрированы. В 2012 году брак был прекращен, сейчас бывший муж подал на раздел этои комнаты. Он утверждает, что не знал, что это было дарение, что я его обманула и подает не признание сделки притворной. Также просит продлить срок исковой давности, потому что якобы не знал.. Есть ли у нео шанс продлить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

даже если срок исковой давности и продлят, нет у него никаких шансов. Вам подарили эту комнату, Вы ему вообще не были обязаны об этом говорить.

Спросить
Пожаловаться

Брак была приобретена комната, собственник была я,муж был зарегистрирован в данной комнате. Муж с 2012 там не проживал. Через суд бывший муж отсудил у меня эту комнату, теперь подал иск, что бы с меня взыскали плату за жилую площадь комуслуги, электроэнергию и тепло. Когда бывший муж выехал из этой комнаты был долг в размере 38000 я пустила квартирантов и выплатила долг. Так законно ли требование бывшего мужа о взыскании с меня платы за эту комнату? Квартиранты там действительно жили, но никаких договоров аренды нет. Что мне ожидать? Посоветуйте пожалуйста.

У меня такая ситуация: я в разводе. За время брака по договору купли-продажи была приобретена комната в коммунальной квартире, собственником является бывший муж. С момента развода прошло 4 года, за это время в этой комнате он не появлялся, претензий не предъявлял, исков о разделе имущества не подавал. Сейчас идет слушание по поданному мной иску на раздел совместной собственности. Срок исковой давности был восстановлен, бывшим мужем был подан встречный иск на предмет того, что денежные средства на покупку комнаты были подарены ему родственниками до заключения брака (это по его словам, т.е. без документального подтверждения. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для признания его единственным собстенником этой комнаты? И второй вопрос: Остальные комнаты в этой коммунальной квартире принадлежат мне. В случае, если по решению суда совместно нажитая собственность (а именно эта комната) будет поделена в равных долях, может ли суд обязать меня выплатить бывшему супругу стоимость 1/2 доли, т.к. ему нужны деньги от продажи этой комнаты.

Заранее благодарю за ответ.

В 2014 году я развелась с мужем. В браке была мною куплена совместная собственность в виде комнаты в коммунальной квартире. В 2016 сейчас бывший муж подал на раздел этой комнаты через суд. Знаю, что он имеет право на 1/2 часть. Коков срок исковой давности по подаче иска в суд по разделу этой комнаты,. после развода?

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

В коммунальной квартире, где я проживаю, сосед продал свою комнату. Но оформил эту сделку как дарение. На момент сделки моя комната не была приватизирована, т.е. я не был собственником. Скажите, имел ли я право первоочередной покупки комнаты, даже если не был собственником на тот момент. Я могу доказать в суде, что сделка была притворной, т.е была купля/продажа, а не дарение. Скажите, есть ли у меня шанс через суд воспользоваться правом первоочередной покупки?

В 2002 году мной была куплена комната в коммунальной квартире. В 2003 году мы с мужем развелись. Развод был в ЗаГСе, претензий друг друге не было. Имеет ли право мой бывший муж право на эту комнату в настоящий момент?

Я продала 2 комнатуы в 11 ти комнатной квартире (бывшее общежитие) в октнябре 2017 года. До этого одна комната была подарена мне в 2013 г. 1/2 второй комнаты была моей с момента приватизации и еще 1/2 второй комнаты была подарен мне моей мамой в 2016 г. Так же данные комнаты были объединены в одну зеленку. (Т.е. раньше было 2 разных зеленки: комната 9 и комната 10,а после: комнаты 9,10. Объединение было в мае 2017. Мне пришло письмо из нологовой, что они уведомлены о моей продаже имущества, имеющегося в собственности менее трех лет. Имеют ли они право требовать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была доверенность со стороны мужа на продажу недвижимости женой. Сделка состоялась 15 мая 2014 года, сейчас муж подал иск о признании сделки недействительной, оказалось что также 15 мая 2014 года он отозвал доверенность у нотариуса. Брак прекращен в январе 2016 года. Сделка при этом прошла без проблем, какие у него шансы?

У мужа была комната, в ней был прописан его ребёнок. После свадьбы комнату мужа и мою двушку соединили на общую жилплощадь. Развод (2003 г.). Общая квартира продана и мужу была куплена комната. Так как у него был малолетний ребёнок, комната была оформлена на ребёнка (желание мужа не спрашивалось, метраж был в пределах 16,5 кв.м., а на ребёнка полагалось 18 м., поэтому комната оформлена была лишь на его сына). Муж в комнате был просто прописан. С этого момента муж постоянно упрекал меня в том, что я лишила ЕГО жилплощади. Сын мужа вырос. Отцу в комнате места нет. Получается, что до свадьбы у мужа комната была, а после развода он лишился жилплощади. Может ли муж переоформить комнату на себя без согласия сына?

Мой бывший хочет оформить дарение комнаты, собственником которой он является в пользу своей первой бывшей жены. В данной комнате прописаны бывший муж, я и 2 двое несовершеннолетних детей. Комната была приобретена в браке в 2006 в результате раздела имущества с первой женой. Угрожает мне, что таким образом выпишет, выгонит меня и детей. Может лучше мне подать на раздел имущества с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение