Требования главы управляющей компании при сдаче квартиры в аренду - внесение номера телефона нового жильца в базу данных и предоставление официального договора аренды.

• г. Краснодар

Сдаю квартиру в аренду, для въезда на территорию двора на авто, требуется ввести в базу данных номер телефона нового жильца для открытия ворот во двор. Глава управляющей компании требует официальное обращение, и договор аренды, обязана ли я предоставлять ему договор?

Ответы на вопрос (2):

Да.

В указанной ситуации договор является доказательством законности присутствия вашего арендатора на придомовой территории.

Спросите у председателя УК для каких целей ему понадобились персональные данные ваших арендаторов? Для целей безопасности достаточно ваших.

При заключении договора аренды вы скорее всего не взяли разрешение на передачу персональных данных третьим лицам. Договор содержит персональные данные сторон, а потому его передача незаконна в силу положений и требований ФЗ о персональных данных!

Поэтому вы ни чего предоставлять и доказывать УК не обязаны, это не суд!

В данном случае вы своим заявлением подтверждаете "законность" и берете ответственность как собственник.