В этом году у меня педагогический стаж составляет 25 лет, когда обращаться в пенсионный фонд или ждать по новому закону+ 2026 г.
199₽ VIP

• г. Новотроицк

В этом году у меня педагогический стаж составляет 25 лет, когда обращаться в пенсионный фонд или ждать по новому закону+ 2026 г.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Руфия, Начиная с 2019 года, срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться в зависимости от года выработки необходимого стажа, но не более чем на 5 лет. При этом увеличение срока выхода на пенсию будет определяется с учетом переходного периода.

Если учитель выработает необходимый стаж в сентябре 2019 года, пенсия ему может быть назначена на 6 месяцев позднее.

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий. Для этого необходимо:

наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

соответствие утвержденным государственным спискам 2 должности и места работы.

Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018 г.

4 Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

Вам необходимо ждать 4 года.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 ст. 30 того же закона.

А пунктом 1.1 этой же статьи и приложением №7 к закону установлено, что при возникновении права на досрочную пенсию в 2022 году, отсрочка составляет 48 месяцев.

Обратитесь сейчас - получите ответ ПФР, в кортом будет указано, что подождать надо - до 2026 года как Вы пишите -

После пенсионной реформы, согласно закону № 350-ФЗ от 03.10.2018, право выхода на досрочную пенсию для учителей наступает в 2022 году на 4 года позднее, в 2023 - и далее - через 5 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В силу ч. 1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

То есть, если досрочная пенсия наступает в 2022 году, то срок назначения страховой пенсии по старости наступит не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.