Можно ли и как заставить виновника произвести ремонт залитой квартиры вместо получения с него денежной компенсации?

• г. Москва

Можно ли и как заставить виновника произвести ремонт залитой квартиры вместо получения с него денежной компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно заставить требованием или через суд понудить.

Борис, следить за работой абсолютно незаинтересованного в качестве работ и материалов человека - это тупиковый путь, поверьте (потом придется судиться по качеству ремонта и материалов долго и с неизвестным результатом). Получить деньги и самому контролировать качество и стоимость ремонта - самый лучший вариант. Рекомендую обдумать это.

Суд может вынести решение о ремонте, но при неисполнении должником решения суда выход будет только один - изменить порядок исполнения решения на взыскание стоимости ремонта. Заставляют исполнять решения судов только финансовыми санкциями. Никто не вправе должника приводить в залитую квартиру и требовать работать, если он не хочет.

Борис, такие исковые требования заявить можно и суд даже может удовлетворить такой иск, но практика исходит из того, что обычно проще взыскать деньги.