Как получить кредитную карту при наличии задолженности в налоговой и аресте счета в Сбербанке?

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель у меня по налоговой числится задолженность в размере 160000. На данный момент, мой счёт в Сбербанке арестован и как только на карту попадают хоть какие - то деньги они сразу списываются. Подскажите в моей ситуации какой либо банк может мне дать кредитную карту например на 50000 и если даже дадут такую карту не спишутся ли сразу эти 50000

Ответы на вопрос (3):

Вы не пишите кем заблокирован счёт - взыскателем или приставом.

Если взыскателем, то пробуйте в другом банке что-то взять.

Елена система устроена очень хитро, нужно больше информации, кто,когда на основании чего арестовал вашу карту.

Нет, с отрицательным балансом по карте, Вам даже МФО не одобрит денег; кроме того, все банки обычно обмениваются информацией о наличии счетов и задолженностей по ним; кроме того, налоговая может списывать деньги со счета в любом банке, А не только где открыты счетаПо общему правилу взыскание недоимки (пеней, штрафов, процентов) осуществляется без обращения в суд - в бесспорном порядке.

Исключением из общего правила является бесспорное взыскание задолженности с лицевых счетов организаций. В данном случае существует требование о размере взыскиваемой суммы. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса она не должна превышать 5 млн руб. Соответствующие изменения в пп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ внесены с 1 января 2015 г.

Решение о взыскании за счет денежных средств может быть вынесено инспекцией не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Решение доводится до сведения налогоплательщика в течение шести дней с момента вынесения (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 46 НК РФ). Оно вручается налогоплательщику под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате его получения, либо направляется по почте заказным письмом (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Кроме того, с 1 июля 2015 г. инспекция вправе направить налогоплательщику решение через личный кабинет налогоплательщика (ст. 11.2, п. 4 ст. 31 НК РФ, п. 1, пп. "б" п. 3 ст. 1, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ). В этом случае датой получения решения считается день, следующий за днем размещения решения в личном кабинете налогоплательщика.

C целью обеспечения исполнения решения о взыскании налога инспекция может принять решение о приостановлении операций по счетам (ст. 76 НК РФ).

Решение о приостановлении операций налоговый орган направляет в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, на основании чего банк приостанавливает расходные операции по счетам организации или индивидуального предпринимателя в пределах суммы, указанной в решении (п. п. 1, 7 ст. 76 НК РФ).

Кроме того, вы не сможете открыть новый счет или использовать новые электронные средства платежа ни в той кредитной организации, где ваши операции приостановлены, ни в какой-либо другой. Также банки не откроют вам вклады и депозиты.

После вынесения решения о взыскании недоимки, пеней, штрафов, процентов с банковских счетов налогоплательщика налоговый орган оформляет поручение на списание и перечисление денежных средств. Инспекция направляет его для исполнения в банк, в котором открыты счета организации или индивидуального предпринимателя (п. п. 2, 4 ст. 46 НК РФ).

Поручения на списание и перечисление денежных средств могут быть выставлены на один или несколько счетов налогоплательщика в банке. Это зависит от размера задолженности и суммы денежных средств на счете.

Поручение налогового органа подлежит безусловному исполнению банком, которому оно адресовано (п. 4 ст. 46 НК РФ). Банк перечисляет денежные средства в бюджет в указанный срок, если средств на вашем счете достаточно для погашения задолженности. Если же их недостает, банк сообщает об этом налоговому органу (п. 3.1 ст. 60 НК РФ).

Поручение в этом случае помещается в картотеку. Это означает, что его оплата производится по мере поступления денег на ваш расчетный счет (абз. 2 п. 6 ст. 46 НК РФ, п. 2.10 Приказ №700).

Если средств окажется недостаточно для погашения задолженности, инспекция вправе будет принять решение о взыскании за счет иного имущества организации или индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ).

После вынесения решения о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества организации инспекция может наложить на него арест (ст. 77 НК РФ). Такая мера позволяет обеспечить исполнение указанного решения.

Итак, решение о взыскании за счет имущества может быть вынесено в течение одного года после окончания срока исполнения требования об уплате налогов, пеней, штрафов (абз. 3 п. 1, п. 8 ст. 47 НК РФ).

Решение о взыскании задолженности за счет имущества принимает руководитель инспекции или его заместитель. Исполняют решение судебные приставы. Для этого инспекция направляет им постановление о взыскании налоговой задолженности за счет имущества организации или индивидуального предпринимателя (абз. 2 п. 1, п. п. 4, 8 ст. 47 НК РФ).

Взыскание может быть обращено на любое движимое и недвижимое имущество налогоплательщика в очередности, установленной п. 5 ст. 47 НК РФ.

После поступления постановления налогового органа судебному приставу взыскание налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика осуществляется в соответствии с Законом N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебный пристав должен произвести взыскание недоимки (пеней, штрафов) за счет имущества налогоплательщика в течение двух месяцев со дня поступления к нему постановления налогового органа. Для этого приставы вправе:

1) наложить арест на имущество, денежные средства, ценные бумаги, изъять указанное имущество, передать его на хранение (п. 7 ч. 1 ст. 64, ст. ст. 80 - 84, 86 Закона N 229-ФЗ),

2) произвести оценку имущества (п. п. 8, 9 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).

3) проверять финансовые документы, запрашивать необходимую информацию у налогового органа и налогоплательщика, вызывать стороны исполнительного производства и их представителей в предусмотренных законом случаях, производить розыск должника и др. (ст. 64 Закона N 229-ФЗ).

Если в установленный срок вы не перечислили сумму задолженности в бюджет, судебный пристав приступает к ее принудительному взысканию. Прежде всего он изымает у организации (индивидуального предпринимателя) денежные средства. Сначала они перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, а затем - в бюджет.

Если денежных средств нет, пристав изымает иное имущество налогоплательщика и передает его специализированной организации на реализацию (ч.4 ст.69, ч.1 ст 87 Закона 229-ФЗ). Имущество изымается в очередности, установленной п. 5 ст. 47 НК РФ.

После этого судебные приставы завершают исполнительное производство.

Если рассмотренные мероприятия, не позволили погасить задолженность в полном объеме, следующим этапом станет банкротство организации или индивидуального предпринимателя и, во многих случаях, прекращение их деятельности.