«Черный список» при неоплате микрозайма золотой короны – что это и каковы будут последствия?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Что случится если не оплатить микрозайм золотой короны вовремя иностранцу? На меня подадут в суд? микрозайм составлял 15 тысяч рублей, а сейчас 26 тысяч. Мне сказали, что если не оплачу сегодня мои документы пойдут в черный список, объясните пожалуйста что это значит?

Ответы на вопрос (5):

Вероятно подадут в суд на взыскание.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Камшат!

Объясняю Вам!

Сервис предоставления займов в сервисе "Золотая корона" не предусматривает каких-либо "черных списков"

Видимо таким образом Вас пытались понудить погасить задолженность по микрокредиту

Если Вы не сократите или не погасите взятый Вами микрозайм, то эта финансовая организация вправе обратиться в суд для вынесения судебного приказа о принудительном взыскании в соответствии со ст.121. Судебный приказ ГПК РФ

Когда в отношении Вас применят исполнительное производство, то судебные приставы-исполнители могут на основании ст.68. Меры принудительного исполнения Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

а) Арестовать Ваше имущество должника, в том числе денежные средства и ценные бумаги

б) Будет наложено взыскание на все выплаты Вам зарплаты и периодические платежи, в частности, денежные переводы

Это не полный список

Кроме того, в соответствии со ст.67 Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации этого закона Вам будет запрещен выезд из России.

Добрый день

---

При просрочке платежа по кредиту, кредитная организация вправе на основании кредитного договора подать на вас в суд и взыскать сумму долга по кредиту в добровольном порядке или через судебного пристава. Черный список это называется плохая кредитная история

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Камшат, здравствуйте.

Согласно статьи 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

________

Нет, это Вас так пытались ввести в заблуждение. Ваши документы в чёрный список может внести только эта контора, на государственные органы это никак не распространяется.

________

Если Вы вовремя не вернёте займ, а на претензии заимодавца отвечать не будете, то в зависимости от суммы может быть применена судебная защита прав заимодавца - он обратиться в суд.

После чего последует либо судебный приказ, либо решение суда о выплата долга со всеми процентами и штрафами.

_________

А далее начнётся стадия исполнительного производства, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", в том числе 68 ст.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Камшат! Официально нет такого понятия, как "черный список", но согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" могут передать данные в Бюро кредитных историй, которыми могут пользоваться многие кредиторы. И если был факт неисполнения обязательств по микрозайму (ст.807-810 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), то кредитор вправе такую информацию в БКИ передать. Но у него уже есть такое право, если обязательства по договору не исполнены. В суд кредитор в любом случае может обратиться. Поэтому лучше конечно обязательства свои исполнить надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) настолько, насколько это возможно. Испорченная кредитная история, к которой имеют доступ через бюро кредитных историй кредиторы, может сделать затруднительным получение новых кредитов или займов.