Дом сгорел, деньги не вернули - история обманутых плательщиков в Костромской области

• г. Кострома

Жил в деревянном 2-х этажном доме. Платили за капитальный ремонт с октября 2014 года в НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Костромской области". Дом сгорел в 2021 году. Написал заявление в Фонд о возврате денежных средств, но они ничего не выплатили, отказали! Помогите разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья

А основанием для отказа в выплате, что послужило?

Наталья

Важно

По чьей вине произошел пожар? Сгорел дом?

Верховный Суд РФ в своём Определении № 6-КГ 17-4 от 20.06.17 года указал, что в соответствии со ст. 178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор отвечает за действия подрядчиков. Таким образом, если вред причинён по вине подрядчиков, потерпевшей стороне стоит обращаться именно к Фонду капитального ремонта.

Причем тут какой-то подрядчик?

Вопрос о возврате средств в отсутствие объекта ремонта.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Фонд дал письменный ответ, что они не возвращают денежные средства.

Тогда через суд.. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением.

Можно подать на них жалобу в прокуратуру.