Необходимость регистрации права на сгоревший дом - вопросы наследника

• г. Видное

Регистрировать право на сгоревший дом или нет? Наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме, дом сгорел, дом находится в долевой собственности, наследник право не зарегистрировал еще на дом, т.к. только получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме. В ходе вступления в наследство, выяснилось, что дом сгорел, получена справка в пожарной инстанции что дом сгорел. Сейчас стоит вопрос о сносе дома вместе с сособственником. Как быть в данном случае наследнику: регистрировать ли право на долю в доме чтобы снести дом или достаточно свидетельства о праве на наследство по закону на долю в доме для подачи заявления о сносе дома, т.к. заказано межевание земельного участка наследником вместе с сособственником на котором остались еще огорелки дома?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, регистрируйте, чтобы сохранилось право пользования земельным участком. Вместо сгоревшего дома можете построить новый. А если право не зарегистрируете в Росреестре, общая долевая собственность прекратится и все перейдет второму собственнику.

Вам нужно сначало зарегистрировать право собственности, а потом решать все вопросы, св-ва на наследство, не достаточно для того, чтоб распоряжаться недвижимостью.