Как лишить отца ребенка родительских прав в случае неуплаты алиментов и отсутствия местонахождения
₽ VIP

• г. Дзержинск

Хочу лишить отца ребенк родительских прав. Алименты назначены с мая 2011 года. По сей день не выпачиваются возбуждено исполнительное пр-во. но никто не знает где живет, работает. Его мама откаывается давать информацию о его местонахождении. Что делать, ка жебыть? Даже уже алиментов не надо, хочу лишь бы не имел прав на ребенка, чтобы в будущем не мог подать на него алименты. За 3 года ребену - ни копейки не потратил на него и не интересуется им совсем. Могу ли я лиить его роительских прав по таким основаниям? Надо обращаться орган опеки и попечительства илисразу суд?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе сразу обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если не исправит ситуацию, то скорей всего лишат. Но могут не с первого раза. В любом случае лучше подать сейчас. ПРиставам напишите заявление, чтобы в розыск поставили отца ребенка

Основаниями для лишения родительских прав будет являться уклонение от материального содержания ребенка, его воспитания. Также возможно привлечь отца ребенка к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Ольга!

Обратится в суд можете, полагаю, что органы опеки необходимо привлекать, как 3-е лицо.