Как лишить родительских прав бывшего супруга, который не платит алименты и не участвует в жизни ребенка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите, как лишить родительских прав и возможно ли это, бывшего супруга. Живет в другом городе, ни где не работает, алименты платит не полностью из начисленных, либо не платит вообще. Несколько раз приходилось обращаться в прокуратуру. В жизни ребенка не участвует, не интересуется, не звонит. Ребенок его и не знает. Хочу лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (10):

Можно лишить на основании ст. 69 СК РФ. Если его признают злостно уклоняющимся от уплаты алиментов, то это как раз и есть основание для лишения прав.

Прав лишает суд.

Для лишения его родительских прав нужны основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если указанных оснований нет, то лишить его родительских прав не получится. Т.е. нужны доказательства указанных выше фактов или одного из них. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Плорядок лишения родительских прав приведен в статье 70 Семейного кодекса РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Чтобы лишить родительских прав вам следует обращаться в суд ст 70 СК РФ Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ Исходя из описанного вами, у вас есть основания для лишения родительских прав Начать же процедуру следует с посещения органа опеки, потому что опека согласно ст 78 СК РФ принимает обязательное участие при рассмотрении таких дел в судах вам нужно заручиться поддержкой органа опеки, потому что суд принимает решение на основании заключения опеки.

---Здравствуйте Елена, если отец понемногу платит алименты. То не факт что суд лишит его родительских прав, но суд может ограничить в родительских правах. Вопрос решает суд в присутствии прокурора и органа опеки и попечительства. Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Такое возможно при определенных обстоятельствах. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", которое конкретизирует данную статью закона.
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Для решения вопроса о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением в котором указать все негативные обстоятельства его отношения к участию в жизни ребенка.

Самый простой способ, которому, как правило, прибегает суд, это неуплата алиментов, в Вашем случае этот элемент отсутствует. Не участие в воспитании, так как проживаете в разных городах доказать весьма сложно, сошлется на сложное материальное положение. А насколько это необходимо, учитывая что процесс довольно сложный и материально затратный. Если ребенка кто то хочет усыновить, то проще договориться с отцом ребенка, что бы он дал согласие -нотариальное, на усыновление ребенка. Таким образом отец избавится от обязанности уплачивать алименты.СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождени.

Лишение родительских прав возможно только через суд.

По-иному никак.

То, что не желает общаться со своими детьми, не имеет значения.

А вот неуплата алиментов - это основание, предусмотренное ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Поэтому можно оформить иск с помощью юриста.

Родительских прав лишают в судебном порядке, основания перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ. В суд обращаться нужно по месту жительства ответчика, статья 28 ГПК РФ. Однако, смысла в этом нет никакого, льгот вы никаких не получите от этого.

Здравствуйте!

Лишение родитеьских прав происходит только в судебном порядке. Поэтому нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства отца. Вообще лишение возможно на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ за уклонение отца от исполнение родительских обязанностей, тем более, если он не придет в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте. За неуплату алиментов без уважительной причины и за нежелание исполнять свои родительские обязанности: нежелание общаться, видеться, воспитывать и т.д. вполне возможно лишить родительских прав. Об этом прямо сказано в ст. 69 СК РФ.

Лишение прав возможно только в суде. Для этого подается соответствующий иск, в суд, расположенный по месту проживания родителя, являющегося ответчиком. Истцом может выступать либо вы как мать ребенка, либо прокурор, либо представитель органа опеки. Форма искового заявления и список дополнений к нему устанавливаются ст. 131-132 ГПК РФ. Заявления, которые подаются в рамках искового производства, рассматриваются судом в сроки, не превышающие 2 месяца. Сроки рассмотрения дел в рамках искового производства отсчитываются со дня подачи иска в суд ст. 154 ГПК РФ. За составлением заявления советую обратиться к юристу на очную консультацию, но можно и самим составить. Примерно так.

В

(наименование суда)

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Органы опеки и попечительства

(полностью наименование, адрес)

Прокурор

(наименование прокуратуры, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего (ФИО ребенка, дата рождения).

Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не платит алименты без уважительной причины Не заботится о его воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Это выражается в том, что (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Лишить родительских прав (ФИО ответчика) в отношении (ФИО, место и дату рождения ребенка (детей)).

2. Передать ребенка (детей) (ФИО, место и дату рождения ребенка) на воспитание (ФИО истца).

3. Взыскать с (ФИО ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия дертей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей)

3. Иные документы, подтверждающие исковые требования

Дата подачи заявления "___" г. Подпись истца

http://vkadry.com/