Право на доплату к пенсии - когда ПФ не учитывает работу в столовой и льготы
199₽ VIP

• г. Воронеж

Имеет ли право пенсионерка на доплату к пенсии, если проработала в сельской местности более 30 лет, но ПФ выкинул годы работы в столовой, где кормили и школьников и колхозников, и еще она ушла на пенсию раньше по льготе (5 детей)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Екатерина! Да, Вы имеете право на 25 % надбавку к пенсии на основании Постановления Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности". Для назначения надбавки следует обратиться в органы социальной защиты. Однако, следует иметь ввиду, что данная надбавка предоставляется только лицам, постоянно проживающим (зарегистрированным) в сельской местности. Поэтому потребуется документально подтвердить факт такой регистрации.

Вы вправе рассчитывать на доплату к своей пенсии, так как отработали 30 лет на селе, но такое право есть, если и сейчас проживаете в сельской местности.

По поводу стажа в столовой можете оспорить через прокуратуру или суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности", ст. 218-220 КАС РФ.

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно действующему законодательству данная выплата снимается, если пенсионер переезжает жить в город.

С 1 января 2022 года неработающие пенсионеры, которые более 30 лет трудились в сельской местности, смогут получить надбавку к пенсии даже при переезде.

Сельские неработающие пенсионеры, трудившиеся на селе не менее 30 лет, имеют право на доплату к пенсии – повышение на четверть размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

В текущем году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 6044,48 руб., соответственно доплата в размере 1511,12 руб. положена получателям страховой пенсии по старости, получателям пенсии по инвалидности, имеющим третью группу, – 755,56 руб.

ля получения 25-процентной надбавки необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

Получение страховой пенсии по старости или по инвалидности;

наличие 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;

проживание в сельской местности;

отсутствие факта работы

В стаж для сельской надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440, при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

Отметим, что работа, которая выполнялась до 01.01.1992 в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Также в стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Смотрите, что касаемо стажа работы в столовой, вы можете его оспорить через прокуратуру или в судебном порядке, сейчас у вас не будет доплаты, так как у вас убрали данный стаж за 5 лет, итого получается 25! Так что начинайте оспаривать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности. В стаж для «сельской» надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 - на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440), при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

В Список включены основные профессии (должности) сельского хозяйства, например, «агроном», «агротехник», «ветеринарный врач», «тракторист», «зоотехник», «рыбовод» и другие.

Работа в профессиях (должностях), не перечисленных в Списке (таких как «повар», «бухгалтер», «няня детского сада» и другие), не может быть засчитана в «сельский» стаж.

Периоды работы в колхозах, на машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях сельскохозяйственных, которые выполнялись на территории бывшей РСФСР до 01.01.1992, включаются в «сельский» стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности.

В «сельский» стаж включаются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. При этом указанные периоды ухода за ребенком должны иметь место в период работы по Списку, утвержденному Правительством Российской Федерации.

.

Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1441 "Об утверждении Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности" (с изменениями и дополнениями)

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве...

2. Лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.

Здравствуйте Екатерина

Работа в столовой сельской местности не входит в перечень

должностей, специальностей, который указан в Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440, для повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, получения (надбавки к пенсии) увы. Таким образом пенсионерка не имеет право на получение надбавки к пенсии.

___

В стаж для сельской надбавки к пенсии включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 года – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 (ред. от 14.11.2022) "Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях", при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

В стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности