Осужденный гражданин получил ответ от Минобороны - он не был военнослужащим

• г. Трехгорный

Я был осужден как военнослужащий к уголовной ответственности. По истечении 20 лет на мой запрос министерство обороны письменно известило меня, что статус военнослужащего я не имел - не числился в какой либо части и присяги не принимал.

Вопрос - осуждение за военное преступление гражданское лицо не являющегося военнослужащим является нарушением конституции Р.Ф или данное деяние находится в правовом поле Р.Ф.?

Ответы на вопрос (5):

Мало конкретики в вашем вопросе для корректного ответа.

О каком преступлении идёт речь? Какая вменена статья?

Здравствуйте! Чтобы дать правильный ответ необходимо ознакомиться с уголовным делом и ответом Минобороны.

Такое могло случиться, если преступление, за которое Вы были осуждены, совершено в пути следования после отправки из военного комиссариата к месту службы. В таком случае Вы имели статус военнослужащего: перед отправкой в часть присваивается звание рядового, но в списки какой-ибо части гражданин еще не зачислен и присягу не принял. Подтверждающие документы должны быть в военкомате, которым призывались.

Вас осудили во времена СССР, чего теперь вы хотите добиться, нужно было тогда оспаривать приговор. Сейчас поезд ваш ушёл.

См.

Положение о прохождении действительной срочной военной службы солдатами, матросами, сержантами и старшинами Советской армии и Военно-морского флота, введённое в действие приказом министра обороны СССР 1984 г. № 150.

Согласно пункту 5 и 6 названного Положения: «Началом состояния на действительной срочной военной службе считается день явки призывника в военный комиссариат для отправки в воинскую часть, учреждение, военно-учебное заведение, на предприятие и в организацию Министерства обороны».

Окончанием состояния на действительной срочной военной службе считается день получения военнослужащим документов от воинской части об увольнении в запас на основании приказа об исключении его из списков личного состава части.

Делайте выводы.