Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Что делать, если ребенок не может отдать микрозайм - возможные последствия\n2. Микрофинансовая организация в полиции - правомерно ли это?\n3. Как защитить своего

• г. Москва

Сын (ему 18 лет) взял микрозайм но несмог отдать, приходил участковый домой по поводу задолжность, вызывает к себе, я так понимаю микрофинансовая организация подала заявление в полицию, законно ли это и что будет если сын не явится к участковому? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Пусть напишет свои объяснения участковому. Пусть с ним сходит адвокат. Найдите такого.

Заявление подано законно, если сын не вернул долг. Таких дел довольно много и очень часто возбуждают дела о мошенничестве.

Сын обязан явиться по повестке, участковый получит у него объяснения в рамках проверки, далее по её результатам вынесет процессуальное решение, скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела и предложит мфо обратиться с иском в суд.

Если достиг 16 лет, то Могут привлечь по 159 часть первая. Лишение свободы санкции не предусматривает, однако, условный срок возможен. Если не давали объяснений в рамках проверки, то я яиться в полицию целесообразно с намеченным объяснением, мотивируя почему в анкете указаны ложные данные, в частности место работы например.

А если несколько платижей было внесено в это МФО они так-же могут подорвать заявление в полицию? Спасибо.

Сын обязан явиться по повестке, участковый получит у него объяснения в рамках проверки, далее по её результатам вынесет процессуальное решение, скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела и предложит мфо обратиться с иском в суд.

Подорвать не могут, а вот подавать заявление в полицию вполне могут. Это их право, а Вам надо грамотно "отписаться", что брали, рассчитывали вернуть, часть платежей вернули (представить квитанции), остальное рассчитываете вернуть в ближайшее время, от долга не отказываетесь.

Просто денег нет:)