Может ли офицер запаса без службы вернуться в армию на высокую должность?

• г. Москва

Мужу 49 лет. Офицер запаса, не служил, вуз закончил 27 лет назад. Могут ли его назначить на должность командира взвода связи и отправить в зону СВО? Нужно ли ему проходить переобучение по своему вус? Какая это должна быть подготовка?

Ответы на вопрос (1):

Во первых в настоящее время вопроса о повторной мобилизации не стоит. Во вторых призыву подлежат россияне в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров (мл. лейтенант - капитан) — до 50, старших офицеров (майор-полковник) — до 55.

В третьих учитывается состояние здоровья, которое оценивается ВВК и еще несколько факторов.

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать, что назначение на должности, как правило, осуществляется в соответствии с присвоенной военно-учетной специальностью, которая указана в удостоверении офицера запаса. Поскольку Ваш муж не служил, но при этом он офицер запаса, то скорее всего относится к младшему офицерскому составу (лейтенант) и поэтому его назначение на должность командира взвода вполне логично. Переподготовка обязательна на 100%, процесс переподготовки индивидуален, но однозначно готовят к конкретной боевой обстановке, которая складывается в зоне СВО. Кроме того вооружение и военная техника претерпела значительные изменения и их необходимо изучить и отработать действия до автоматизма.