Скажите пожалуйста, могу ли я на ИП купить золотые инвестиционные монеты?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я на ИП купить золотые инвестиционные монеты?

Ответы на вопрос (6):

На учет в Пробирном надзоре необходимо стать, получить свидетельство о постановке на специальный учет в инспекции пробирного надзора.

Основание: Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Купля-продажа иностранных монет, в соответствии с п. 3 ст. 14 закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» считается валютной операцией, но относится к исключению из правила осуществления таких операций через банк: «Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет.» В соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, продажа монет в целях нумизматики также относится к валютным операциям, но является реализацией товаров.

Лицензия не нужна.

Здравствуйте, Константин! Здесь не важно, статус ИП у Вас или нет. Как физическое лицо Вы вправе приобрести золотые инвестиционные монеты согласно требованиям ст.454 ГК РФ. Требования Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" это не запрещают Вам делать. Так что если таким образом хотите сохранить капитал, то можете это сделать.

Добрый день, Константин, отвечу кратко и строго по делу.

1) следует изучить ст. 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

2) На основании этого, вы можете спокойно купить данные монеты!

То есть тут вы ИП или физ лицо, роль не важна, запрета на покупку у вас никакого нет, это ваше право.

Здравствуйте! Независимо от того являетесь вы ИП или нет в порядке ст.14 ФЗ " О валютном регулировании" вы вправе приобрести золотые инвестиционные монеты, так как данная статья регулирует:

1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 1 ч. 2 ст. 14 (в части требования об обязательности формы расчетов) не применяется при осуществлении ВЭД и (или) при предоставлении и возврате займов российскими юрлицами и ИП, до внесения изменений в данный ФЗ (Указ Президента РФ от 08.08.2022 N 529).

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 291-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно ли выплачивать зарплату нерезиденту через кассу

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, выплаты в наличной валюте Российской Федерации физическим лицам - нерезидентам в порядке компенсации суммы налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также расчеты в наличной валюте Российской Федерации при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте Российской Федерации за обслуживание воздушных судов иностранных государств в аэропортах, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате нерезидентами аэронавигационных, аэропортовых и портовых сборов на территории Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте и наличной валюте Российской Федерации с нерезидентами за обслуживание воздушных судов таких юридических лиц в аэропортах иностранных государств, судов таких юридических лиц в речных и морских портах иностранных государств, иных транспортных средств таких юридических лиц во время их нахождения на территориях иностранных государств, а также при оплате такими юридическими лицами аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, связанных с обеспечением деятельности таких юридических лиц.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки пассажиров, а также расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами по договорам перевозки грузов, перевозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)

Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте, переведенной в соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, с представителями или сотрудниками представительств указанных в пункте 18 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона федеральных органов исполнительной власти и организаций.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной иностранной валюте с находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами - резидентами по операциям в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 150-ФЗ)

Российские государственные образовательные организации высшего образования и их филиалы, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в иностранной валюте и валюте Российской Федерации с физическими лицами - нерезидентами, а также с физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, по заключаемым между указанными лицами договорам об образовании, предусматривающим оказание образовательных услуг за пределами территории Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 265-ФЗ)

Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках операции с наличной иностранной валютой при оплате и (или) возмещении расходов физических лиц, связанных со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации, а также при погашении неизрасходованных авансов, выданных такими юридическими лицами - резидентами в связи со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 398-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 абз. 11 ч. 2 ст. 14 излагается в новой редакции (ФЗ от 14.07.2022 N 353-ФЗ).

Резиденты, являющиеся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне, федеральными государственными бюджетными (автономными) учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, лицевые счета которым в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации открыты в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительных функций по обеспечению исполнения федерального бюджета, казначейского обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут осуществлять операции, связанные с внесением (получением) наличной иностранной валюты на счета (со счетов) такого федерального органа исполнительной власти, открытые (открытых) в уполномоченных банках.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 398-ФЗ; в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, юридические лица - резиденты, являющиеся участниками международных выставок, проводимых в государстве или на территории, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с нерезидентами и физическими лицами - резидентами в наличной форме в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации за приобретенные у таких юридических лиц - резидентов выставочные образцы ювелирных изделий в месте проведения международной выставки в случае, если указанные реализованные выставочные образцы классифицируются в товарных позициях 7113, 7114, 7116 - 7118 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 224-ФЗ)

Наличные денежные средства, полученные в соответствии с абзацем двенадцатым настоящей части, подлежат ввозу в Российскую Федерацию по окончании срока проведения международной выставки в государстве или на территории, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), но не позднее тридцати рабочих дней со дня оплаты соответствующего выставочного образца ювелирного изделия с соблюдением требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании и последующему зачислению на банковский счет в уполномоченном банке юридического лица - резидента, являющегося участником такой международной выставки, не позднее семи рабочих дней со дня ввоза наличных денежных

Просто так наличия ИП недостаточно.

Постановка на учет в пробирном надзор.

Получение свид-ва о постановке на учет.

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 4) приобретения и отчуждения физическим лицом — резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет.

- см. п. 3 ст. 14 закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Это лучший ответ

Здравствуйте Константин!

Можете без проблем.

При этом надо иметь ввиду ряд положений, изложенных в Разделе V. Порядок совершения сделок с монетой, содержащей драгоценные металлы Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации"

1. Монета, содержащая золото, серебро, платину и металлы платиновой группы и выпущенная в обращение Центральным банком Российской Федерации, обязательна к приему по нарицательной стоимости (номиналу) на территории Российской Федерации во все виды платежей без ограничений, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода.

2. Не допускается использование в качестве средства платежа, а также путем зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода монеты Российской Федерации, вышедшей из обращения на момент совершения платежа, а также монеты иностранных государств, за исключением случаев, установленных Центральным банком Российской Федерации.

3. . Владельцы монеты могут распоряжаться ею без ограничений с учетом требований настоящего Положения.

Если Вы приобретете эти золотые инвестиционные монеты не как ИП, а как физическое лицо, то согласно Письма ФНС России от 28.01.2021 N БС-4-11/957@ "О направлении письма Минфина России" Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-07/105912), то при продаже этих монет, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, такие доходы не подлежат обложению НДФЛ.

Если продажа монет осуществлена ранее указанного срока, то при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в размере доходов, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

Подробнее ➤