И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть?

• г. Красногорск

Когда вступит в силу заочное решение суда? Суд признал заочно отцовство Ответчика. Но, скорее всего, Ответчик не придет на почту получать копию решения. И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть? Ведь мне нужно продолжать суд, чтобы назначить ответчику алименты.

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Вступит, как только вернется в суд с отметкой об истечении сроков хранения на почте. На алименты подавайте.

Решения суда по гражданскому делу, в том числе заочные, вступают в силу по истечении срока на апелляционное обжалование (а это месяц с момента вынесения решения в окончательной форме), если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вступит когда вернется в суд письмо.