Последствия ДТП - вопросы о мотоцикле и ответственности за ущерб здоровью

• г. Воронеж

Ехал с другом попал в дтп, друг серьезно пострадал сейчас с больницы его выписали, мотоцикл под следствием суд будет когда другу сделают справку об ущербе здоровью. Прошло уже более 2 месяцев все стоит на месте. Мотоцикл завалили грудой хлама ничем не накрыт, можно ли его забрать под расписку? И какая ответственность за причинение тяжелого ущерба здоровью по неосторожности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Данное деяние квалифицируется по части 1статьи 264 Уголовного кодекса РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

- наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Вид и размер наказания определит только суд в своем приговоре, и зависит все от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По поводу мотоцикла можно сказать, что данный вопрос решает только следователь самостоятельно. Напишите ему письменное ходатайство с просьбой отдать Вам мотоцикл на хранение под расписку. А следователь уже примет решение, если посчитает возможным передать мотоцикл, то удовлетворит ходатайство. Но может и отказать в интересах следствия. В зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Удачи!