Вопрос об ответственности хозяина мотоцикла за дтп, произошедшее с водителем и пассажиром, вписанными в страховку

• г. Москва

Завтра суд. Я продал мотоцикл 3 года назад просто вписал человека в страховку и все так как за мотоцикл была выплачена не вся сумма. Через месяц покупки человек с пассажиром попал в дтп оба серьезно пострадали. Через 2 с лишним года пассажир подал в суд на выплату компенсации. Может ли он требовать с меня хозяина мотоцикла возмищение ущерба? Ведь за рулем находился другой человек вписаный в осаго. Мотоцикл до сих пор на мне.

Ответы на вопрос (2):

Завтра суд.

Очень своевременно обратились. Может требовать компенсацию с Вас, как с собственника средства повышенной опасности. Вы, в свою очередь, можете требовать взыскать эти денежные средства с виновника ДТП в порядке регресса. Также, можете просить суд о замене ненадлежащего ответчика, т.е. Вас, надлежащим, т.е. виновником. Тут все зависит от обстоятельств дела, которые Вы, к сожалению, не изложили и содержания административного материала.

Здравствуйте!

Вред возмещается лицом, которое его причинило (ст. 1064 ГК РФ).

Также вред возмещается владельцем источника повышенно опасности (ст. 1100 ГК РФ).

В Вашем случае владельцем источника повышенной опасности является лицо, которое управляло транспортным средством на законном основании.

Если к Вам предъявлен требования, Вы ненадлежащий ответчик.

Вам следует подготовить письменные возражения, если являетесь ответчиком по делу.