Если Банк незаконно передал информацию Агентству по сбору долгов, кому написать жалобу на Банк, что бы его проверили и наказали.

• г. Брянск

Если Банк незаконно передал информацию Агенству по сбору долгов, кому написать жалобу на Банк, что бы его проверили и наказали.

Ответы на вопрос (1):

Не проверят и не накажут.

Потому, что закона о коллекторах пока нет. Банки успешно взаимодействуют с агентствами. Банк вправе заключать любые, не запрещенные законом договоры.Сегодня существует два варианта работы с коллекторскими агентствами: по договору комиссии (когда банк выплачивает агентству комиссию от собранной задолженности) и по договору цессии (когда агентство покупает проблемные кредиты с дисконтом). Наиболее распространенным является договор комиссии.