Права агентства по сбору долгов - разглашение информации и контакт соседей

• г. Казань

Банк передал мой долг агентсву по сбору долгов, ответьте пожалуйста имееют ли они право на разглашение информации о моем долге, а также имееют ли право такие агенства звонить моим соседям.

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что без получения Вашего на то согласия банк не имел права осуществлять уступку прав кредитора коллекторской организации, не имеющей лицензии на осуществление кредитной деятельности, если, конечно, Вашим с банком кредитным договором не предусмотрена возможность уступки без получения Вашего согласия (пункт 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17).

Скорее всего, такой оговорки в Вашем с банком соглашении нет, соответственно, передача права требования коллекторам изначально является недействительной в силу ничтожности. Соответственно, и действия коллекторов в качестве новых кредиторов выходят за рамки закона