Как снизить давление судебного пристава при банкротстве и получении пенсии по инвалидности?

• г. Владивосток

Вопрос: До когого времени судебный пристав будет снимать деньги с карточки на которую переводятся пенсию по инвалидность 2 группы (11 800 руб). Хочу запустить банкротство по кредита, официально нигде не работаю, уволили. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

А он не может снимать пенсию по инвалидности. Так нельзя делать. Пишите жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу.

С уважением.

Вы не подлежите банкротству, по крайней мере в настоящем времени. Законопроект унесены вопросы на рассмотрение относительно должников.

До начала первой банкротной процедуры. Но на пенсию по инвалидности в любом случае взыскание не обращается. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

До погашения долга полностью.

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Приморском крае, 18 054,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (заявление приобщено).

По каждому возбужденному ИП подаёте заявление, банковские реквизиты куда пенсия приходит, справку из ПФР о вашей пенсии (можете заказать через Госуслуги в личном кабинете ПФР).

Пенсию вам полностью будут оставлять и никакого банкротства не нужно. Кстати оно платное и приличных денег стоит.

Если долги по судебным приказам взысканы, то их вполне можно попробовать отменить, прекратить ИП, вернуть обратно то, что удержали и перечислили взыскателям, ст. 443 ГПК РФ. Пишите, если помощь требуется.

Уважаемый Валерий.

Удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим требованием к судебному приставу-исполнителю. Обращение должно быть в письменной форме, желательно с отметкой на копии о его получении.