Но недавно я получил письмо от ОООАгенство по сбору долгов где сумма долга опять выросла.

• г. Пенза

Я платил кредит по карте ЗАОБанк Русский Стандарт почти 6 лет, но весной этого года мне удалось выяснить у сотрудника банка (разговор был по телефону), что сумма моего долга по кредиту не изменилась хотя в списках должником я не числился. Я возмутился этим и перестал платить-после этого начались звонки и приезд сотрудников банка с угрозами. Я предложил решить этот вопрос в суде,-раз банк считает меня должником и неплательщиком, но никаких действий это невозымело и угрозы продолжились. Переживая за своих близких, я направил заявление в прокуратуру и получил ответ с разъяснениями своих прав. Но недавно я получил письмо от ОООАгенство по сбору долгов где сумма долга опять выросла. Скажите пожалуйста насколько законны данные действия по отношению ко мне и стоит ли мне подать исковое заявление в суд или дождаться когда меня вызовут. И могу ли я получить моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Николай, если у Вас имеется на руках кредитный договор, а так же квитанции о ежемесячных платежах, то следует обратиться в суд. В судебном порядке возможно выяснить, какова сумма задолженности на текущий день и сумма долга будет фиксирована, прекратится начисление процентов и неустоек. Так же, в договоре наверняка имеется пункт о разовом сбое, либо страховке, который можно признать недействительным.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.