Я боюсь их отправлять, что если за этим последует дальнейший шантаж.

• г. Благовещенск

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я была знакома с мужчиной из Германии, в течении года мы переписывались с ним и он мне звонил достаточно часто. Потом в одном письме он предложил мне выйти за него замуж. Я ничего ему не обещала, сказала, что у меня здесь очень хорошая работа и положение, и что я не уверена в том, могу ли я найти нечто подобное в Германии, просто отметила, что можно бы попытаться изучить этот вопрос детальнее. Но, в любом случае, я сказала, что не будучи уверенной в возможности найти там соответствующую работу я никуда не поеду и в любом случае до моего окончательного ответа нам необходимо встретиться и увидеть друг друга лично. Но он проигнорировал мои последние слова и приехал на встречу в один из ближних к моему месту жительства крупных городов с копиями своих документов о разводе и с твердым намерением тут же зарегистрироваться. Он приезжал по туристической визе, жил в отеле, я остановилась в другом отеле и провела с ним пару дней, водила его по историческим местам, музеям, кормила обедами в кафе (все это происходило исключительно за мой счет). Нетрудно было понять, что ему нужна не я, просто у него какие-то скрытые корыстные цели, поэтому я, не вдаваясь в детали, просто сказала ему, что мне нужно срочно уехать и попрощалась. Но перед отъездом он вручил мне копии своих документов, чтобы я готовила здесь их переводы и все прочее, на случай нашей регистрации в будущем.

Когда он вернулся к себе я ему написала, что он, к сожалению, не тот человек, который мне нужен и я хочу прекратить наши отношения. Но он постоянно шантажирует меня теперь своими бесконечными звонками, требует свои документы. Я боюсь их отправлять, что если за этим последует дальнейший шантаж. Что мне делать в такой ситуации и не может ли он как-то посредством клеветы и лжесвидетелей требовать у меня деньги или что-то еще?

Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Думаю, что Ваши опасения напрасны. Если он Вам действительно отдал только копии, а не оригиналы, то не стоит опасаться, вышлите ему их обратно международной почтой, например, DHL и забудьте о нём. Для того, чтобы ему попытаться с Вас что-то получить на законных основаниях он потратит гораздо больше и ничего не получит при этом. Единственный совет: если окажетесь в Германии не информируйте его об этом во избежание какой-либо подлости с его стороны. Сделать ничего не сделает, но нервы может потрепать, так как на граждан РФ там смотрят как на иностранцев, а они - граждане ЕС

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

.