Дилемма - Что делать, если знакомый высказывается против нашей власти и поддерживает Украину в конфликте?

• г. Тула

Мой знакомый поддерживает Украину в конфликте, высказывается против нашей власти, наказуемо ли это, и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да,наказуемо. Ст.280.3 УК РФ.Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Донесите на него куда следует.

Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается;

каждый имеет право на иметь свое мнение и высказывать его;

нельзья заставить всех людей мыслить, так как вы считаете;

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Что именно высказывает против власти? Говорит, что у нас нет нормальной медицины, образования, полиции, правосудия... Нормально не родить и не схоронить, кругом поборы, беспредел, наглость, чванство... Он это имеет в виду? Вам нужен образец доноса?

Значит у вашего знакомого все в порядке с головой слава богу! А вы стука и крыса