Что мне делать: идти ли в отделение ГИБДД в назначенное время и доказывать свою правоту или решать этот вопрос

• г. Москва

25.11.04 г. у меня отобрали водительские права за то, что я совершила разворот не доехав 50 м до перекрестка, при этом на светофоре горела зеленая разрешающая стрелка и встречный поток был остановлен. Работник ГИБДД составил протокол указав статью КоАП РФ 12.15 часть 3, по которой наказание составляет штраф от 3 до 5 МРОТ или лишение правот 2 до 4 мес. Свидетелей не было.

Однако, детально изучив административные штрафы, я поняла, что моё нарушение относится к статье 12.14 часть 2, с наказанием: предупреждение или штраф 0,5 МРОТ.

Что мне делать: идти ли в отделение ГИБДД в назначенное время и доказывать свою правоту или решать этот вопрос с мировым судьей (повестка тоже на руках)?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Позвольте с вами не согласиться. Вы совершили разворот в неположенном месте. При развороте вы пересекли сплошную линию и выехали на полосу встречного движения. При этом не важно, какие сигналы горели на светофоре. Сотрудники ДПС формально правы, и с этим ничего не поделаешь. Лучше готовьтесь к суду. Ваша задача не лишиться права управления автомобилем на 4 месяца. В суде делайте упор на том, что вы никогда прежде не совершали вообще каких-либо нарушений ПДД (соответствующую справку должны предоставить сотрудники ДПС. Нет - еще лучше. У них на вас ничего нет!). Это была случайность, впервые, вы очень спешили. Такого больше никогда не повторится и т.п. 10 минут назидания в суде и после уплаты присужденного вам штрафа вы можете спокойно забирать права. И все же, торопиться лучше медленно.

С уважением,