Что делать, если вы попали в аварию на парковке?

• г. Балаково

Выезжая с парковки задел чужой автомобиль. Вышел посмотреть, было темно, повреждений не заметил и уехал. Теперь вызывают в ГАИ. На камере видно, что я осматривать машину, но я ничего не увидел, вмятин точно не было. Меня лишат прав? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В суд уже обратились?

Смотря по какой статье квалифицируют, если ничего не заметили, то возможно только штраф.

Здравствуйте!

Единственное, что можно присоветовать, так это однозначно настаивать на "линии" - малозначительность АП, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), то есть, - на том, что Вы не увидели никаких повреждений (ст.2.9 КоАП РФ). Однако, ВАЖНО продумать слова, почему "узнали", что задели машину. Автомобиль (и его владелец) были в розыске. Дело судебное. В ГИБДД возьмут объяснения, составят протокол и направят в мировой суд. Поэтому линия защиты должна быть единой. Если дорожное поведение хорошее, характеристика личности отличная, машина Вам необходима по объективным причинам (например, для работы, перевозки детей и т.п.), то возможно не попасть под ответственность.

В большинстве случае в такой ситуации лишают, поэтому шансы не очень хорошие у вас, скажем откровенно.

Процесс лишения вод. прав в большей степени против обладателя водительского удостоверения, поэтому необходимо предоставить объективное и мотивированное возражение.