Могут ли снять инвалидность у ребенка с ОВЗ, у которого установлена до 1 января 2023 и сейчас оформляются документы на МСЭ?

• г. Барнаул

Ребенок установлена инвалидность до 1 января 2023 имеет статус Овз сейчас оформляю документы на МСЭ, могут ли снять с нас инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Елена, этот вопрос не по адресу. Вот МСЭ и будет решать ваш вопрос. Если у ребенка есть улучшения состояния здоровья, есть динамика, то возможно снятия инвалидности есть. Вы же должны были все это время, куда-то ходит с ребенком в ГБДОУ, где вам должны были дефектологи говорить о перспективах ребенка, о наличии или отсутствии положительной динамики.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

ОВЗ — не равно инвалидность. Это педагогическое понятие, а «инвалидность» — медицинский термин. Статус ОВЗ даёт психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК), а инвалидность устанавливают врачи на медико-социальной экспертизе. У ребёнка может быть инвалидность без статуса ОВЗ. Например, у ребят с сахарным диабетом. И наоборот: ребёнок с задержкой развития может не иметь инвалидности.

Отсюда: Подробнее ➤