Выплатят ли пенсию за проживание в непрописанной квартире?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мне выплатят мамину пенсию за текущий месяц, если она жила и была до смерти прописана в моей квартире, в которой я сама не прописана?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Должны выплатить, если смерть наступила в этот месяц.

А почему нет? если не получите её после смерти в течении 6 месяцев, получите по наследству.

Здравствуйте! Да, вам обязаны выплатить.

Если пенсия за декабрь не получена мамой, умевшей в декабре 2022 года, то её получат наследники мамы.

Надо обратиться в ПФР -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

...

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

...

Если не проживали вместе - то на общих основаниях как наследник. Хотя можете уже обратиться - квартира Ваша, где проживала мама

Со свидетельством смерти обратитесь в ПФР, Вы можете получить пенсию матери за режущий месяц в момент её смерти. Также ещё и на погребение можете получить выплату.

- см. ст. 26 ФЗ "О страховых пенсиях"