Открытие ИП через 3 года после судебного приказа - законно или незаконно?

• г. Оренбург

Судебный приказ был 13.04.19 г по кредитному долгу. Пристав открывал ИП несколько раз. Но меня не находил. В этом году 12.12 22 снова открыл. Правомерно ли это, ведь прошло уже больше 3 лет после вынесения приказа.

Ответы на вопрос (4):

Надо знать, какие именно действия совершались приставом, так как есть ряд действий, которые приостанавливают течение срока.

Окончание исполнительного производства обновляет данный срок в 3 года. Т.е. после, того как исполнительное производство окончилось, ввиду того что вас не удалось найти, срок в три года начал исчисляться заново.

Конечно правомерно. У судебного приказа нет срока исковой давности, его хоть пожизненно можно предъявлять.

Доброе утро!

Нет, срок не так надо считать, а 3 года с момента окончания последнего исполнительного производства.

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.