Как предъявить иск на возмещение стоимости сломанной двери и моральный ущерб? Детали дела и расчеты.

• г. Красноярск

У меня сосед сломал мне дверь входную в квартиру. Отдел полиции признал вину соседа и что именно он сломал: в возбуждении уголовного дела отказали. Теперь хочу подать в суд на возмищение стоимости двери (около 17000 рублей). Ущерб для себя считаю значительный. Зарплата около 35000 рублей, живет со мной в квартире жена (у нее зарплата 4000 рублей) и сын 2009 г.р. Плачу кредит каждый месяц за квартиру 10200 рубле. Вопрос: по какой статье мне предьявить иск на возмещение стоимости двери и могу ли я подать на моральный ущерб (какую сумму) ?

Ответы на вопрос (2):

На статью нужно будет сослаться при компенсации морального вреда (151 ГК РФ), называться иск примерно будет так: Исковое заявление о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Удачи. Не забудьте про госпошлину и сумму иска

там можно и не указывать статью, это наподобие залива квартиры, где ст. не указывается. Главное доказать вину соседа и стоимость двери. что касается комп. морального вреда, запросить можно сколько угодно, но удовлетворит суд скорее всего в р-не 1 т.р.