Как сохранить наследство и не остаться без жилья при продаже квартиры, где я прописан и являюсь собственником?

• г. Уфа

Ситуация такая, я прописан в квартире, ее собственник мой отец, у отца в собственности ещё одна квартира оставшаяся после смерти его матери, сейчас он живёт с гражданской женой, ее дочерью (от первого мужа гражданской жены) и годовалым сыном от его гражданской жены, они не расписаны, он хочет продать квартиру, где я сейчас живу один и где он собственник (он с детьми и гражданской женой живут в другой-третьей квартире, где собственник эта гражданская жена), как мне поступить, и каков возможен исход ситуации, чтобы не потерять наследство и не остаться ни с чем, отец не хочет переписывать ни первую квартиру на меня полностью, где он собственник, ни вторую, оставшуюся от его матери, чтобы у меня осталось хоть что-то, и возможно его гражданская жена, строит все так, чтобы все досталось их совместному сыну, как поступить, договориться сложно он тянет все моменты?

Ответы на вопрос (4):

От Вас здесь мало что зависит, просто стройте отношения: отец-сын, и не требуйте оформления квартир на Вас. Время придет - все встанет на свое место.

Здравствуйте Алексей, повлиять на собственника вы никак не можете. Если собственник решил продать квартиру, то никто ему запретить не может, даже суд. Только договариваться с отцом.

Факт родственных отношений не означает обязанности отца что либо передавать Вам в собственность, от слова совсем;

Всё что останется от отца, если не напишет завещание, не продаст, не подарит достанется вам как наследнику в долях как и другим наследникам.