Продать квартиру после смерти собственника

Краткое содержание:

Советы юристов

Хочу продать долю в трехкомнатной квартире а собственник одной из комнат умер после смерти в собственность ни кто не вступил найти ни родственников ни наследников не можем как быть?

В Вашем случае могут быть два варианта: 1. Если Вы пользовались этой комнатой, не являясь собственником добросовестно и открыто более пятнадцати лет, как своим собственным недвижимым имуществом, то Вы приобретаете право собственности на этой имущество в силу приобретательной давности. В связи с чем имеете право обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на эту долю (ст.234 ГК РФ). 2.Если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не принял наследства, такое имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования в собственность государства (городские и сельский поселения, города, городской округ). Таким образом Вам надо заявить в соответствующий орган по месту Вашего жительства О том, что имеется такое имущество. Но в соответствии с п.2 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества» выморочное имущества продается на открытом аукционе, на котором может участвовать любое лицо. Извещение о проведении таких торгов организаторы должны сделать не менее чем за тридцать дней до их проведения (ст.448 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне после смерти отца досталась двухкомнатная квартира и я единственный собственник, но в ней прописан мой брат. Я хочу эту квартиру продать, могу ли я выписать брата как собственник или это можно сделать только по решению суда через исковое заявление и примет ли суд в таком случае решение в мою пользу, что показывает практика, или это вообще сделать невозможно? Подскажите пожалуйста как поступить. Заранее благодарен за ответ.

Надо уточнить - как брат относится к Вашей затее, как брат получил право проживания в указанной квартире, где сейчас проживает брат, участвует ли он в оплате услуг ЖКХ, есть ли у него иная собственность. Где он может проживать. Тогда я скажу, какие шансы по суду признать его утратившим право проживания. И только Вам по секрету сообщу, что продать квартиру можно и с типа жильцом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ув. Роман, если брат отказывался от приватизации, то выписать его не получится. В ином случае - составляйте иск и подавайте его в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В судебном порядке. Он там проживает?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. У меня есть квартира в Подмосковье и я в ней собственник с дочкой. Ещё по наследству после смерти мамы я получила долю дома на даче. Что бы продать мне квартиру, и не платить НДФЛ у меня должно быть единственное жильё. Является ли эта доля дачи как жильё?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый вечер! Есть нюансы. Зарегистрирован ли Ваш дом (доля), как жилой? И главное - как долго Вы являетесь собственником доли квартиры?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Колличество собственности роли не играет. Налог взымается с продажи имущества. Чтоб не платить налог, имущество должно находиться в собственности 5 лет и 3, если перешло по наследству. Налоговое законодательство предоставляет разные варианты по уплате налогов и льготы, поэтому каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да. Просто подождите положенный срок и при продаже налог платить не придется. И дачи и участки являются с точки зрения положений НК РФ полноценными объектами недвижимости — наряду с квартирами, например. В соответствии с нормами статьи 208 НК РФ, продажа любой недвижимости облагается НДФЛ. Исчисляется данный налог по ставкам: 13%, если продавец недвижимости — налоговый резидент; 30%, если продавец — нерезидент.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как сироты получил квартиру а до этого на меня мама зарегистрировала дом, после ее смерти, дом стал заброшенным и мне сказали или выдаём новую квартиру тебе или живёшь здесь, но есть одно условия что я отдаю старый дом государству а мне выдают квартиру, а вот недавно мне пришел налог за тот старый дом и в налоговой говорят что я там собственник, я хотел узнать могу ли я продать этот старый дом раз он мой.

Продать его Вы можете. Но если будет установлено, что на момент выделения Вам квартиры Вы имели жилую площадь, то решение о выделении квартиры может быть признано недействительным или отменено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца отказался от наследования доли в квартире в пользу матери.

Она собственник, я только прописан. Сейчас решила продать квартиру, предлагает менее 25% мне. Имею 3 гр. инв. с детства.


Отец завещал на троих: мать, меня и брата. Мы отказались от наследования в пользу матери. Прописаны в квартире я и мать.


На что могу рассчитывать по закону, какие варианты вообще есть?

Ответ на Ваш вопрос Вами получен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Есть достаточно реальный вариант вылететь из квартиры вообще бесплатно. Так как Вы отказались от наследования своей доли в пользу матери. По закону Вам вообще никто ничего не должен. Поэтому рекомендую получить 25%. Это больше нуля в любом случае. Тут можно попросить заключить с Вами соглашение - Вы выписываетесь, а она в случае продажи квартиры выплачивает 25%. Это будет Вам какое-то "прикрытие", чтобы она Вас вообще не "кинула" после продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению она вправе вам дать любую сумму или не давать ничего. Вы не собственник доли в квартире.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца отказался от наследования доли в квартире в пользу матери. Она собственник, я только прописан. Сейчас решила продать квартиру, предлагает менее 25% мне. Имею 3 гр. инв. с детства.

Отец завещал на троих: мать, меня и брата. Мы отказались от наследования в пользу матери. Прописаны в квартире я и мать.

На что могу рассчитывать по закону, какие варианты вообще есть?

Вы же самостоятельно приняли решение об отказе от наследства. Вы ни на что не можете рассчитывать. Мама не обязана Вам предоставлять деньги или жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было 4 собственника в квартире, один скончался, после смерти 2-е вступили в наследство, кроме одного, т.к. он постоянно в алкогольном опьянении.

Прошло 6 месяцев, можно ли продать квартиру без согласия одного, но и не облился его долей, т.е. после продажи отдать ему 1/3 его доли?

Здравствуйте. К сожалению без участия данного лица, продать квартиру продать невозможно. Росреестр не пропустит сделку. Можете попробовать взять доверенность от него на право оформления наследственной доли и последующей продажи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вступила в наследство на квартиру после смерти мамы. Квартира находится в общежитие на этаже. Также на этом этаже имеются собственники других квартир. Наши квартиры оформлены как части этажа, и мы все в долевых собственностях. Я свою квартиру хочу продать и мне надо всех дольщиков уведомить об этом, НО один дольщик уже 4 года назад умер. Имеется завещание, но наследник не собирается вступать в наследство, но и не отказывается. Как мне быть? Кого уведомлять о продаже?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У нотариуса узнавать открыто ли наследственное дело или в реестре наследственных дел смотрите в инете. Если не открыто, то и уведомлять никого не нужно, а если открыто, то наследнику и подавать. Выписку из Росреестра возьмите и смотрите собственника. Может выморочное имущество уже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Скажите, а наследник проживает в завещанном имуществе?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать (по генеральной доверенности от единственного собственника, т.е. от своей матери) продала её дом и забрала её к себе. Две других дочери (моих тётки) отказались прописывать к себе и совместно проживать и ухаживать за бабушкой. Сейчас мать хочет продать нашу квартиру (4 равные доли - мать, отец, брат и я) и приобрести новый большой дом, оформив его на себя и отца. Смогут ли две её сестры впоследствии, после смерти бабушки, по суду или как-то ещё добиться получения своих долей наследства?

Здравствуйте, если дом бабушки продан, то и в состав наследственной массы он не войдет. Оспорить можно только при наличии оснований и в пределах срока исковой давности. Из вашего вопроса оснований таких не усматривается. Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Игорь, Разумеется, дочери бабушки - наследники первой очереди к ее имуществу. Только вот судя по вопросу, наследовать после бабушки уже нечего. Дом ее продан. Дом, который купят Ваши родители к бабушке никакого отношения не имеет. Соответственно, после смерти бабушки в наследственную массу он не войдет. Речь может идти о деньгах с продажи бабушкиного дома. Пока есть возможность, можно сделать договор дарения, что бабушка эти деньги подарила Вашей маме.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дар получена доля квартиры. Сейчас я единственный собственник, после смерти дарителя я должна продать квартиру и разделить средства между между родственниками как это оформить?

Добрый день! Договорами дарения, а далее все это отнести в МФЦ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение