Отмена исполнительного производства по просроченному судебному приказу - как обжаловать новое постановление пристава?

• г. Ставрополь

Можно ли отменить исполнительное производство от 25.10.2022 в основании судебный приказ от 12.12.2016. Судебный приказ на взыскание от Инвест кредит финанс не получала и прошёл срок давности. Пристав только сейчас вынесла постановление о взыскании приказа от 2016 года. Как обжаловать?

Ответы на вопрос (7):

Срок вышел давности пишите пр иставу.

Здравствуйте!

1. Судебный приказ как ИЛ мог быть предъявлен к исполнению ТОЛЬКО в течение 3-х лет от даты вступления в законную силу. Ст.21 ФЗ-229.

2. Однако, взыскатель мог восстановить срок на предъявление приказа. Ст. 432 ГПК РФ. Этот момент нужно уточнить.

3. И, БЕЗУСЛОВНО, приказ нужно и можно отменить. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Нужно восстановить срок на подачу возражений, предоставив суду доказательства уважительных причин НЕполучения приказа (например, смена адреса жительства и т.п.), и подать сами Возражения (возражения и ходатайство о восстановлении срока на их подачу можно объединить в одном "документе").

Здравствуйте, Елена!

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Срок явно прошёл.

Исполнительное производство возбуждено незаконно.

Вам нужно подавать жалобу на пристава.

Да можно обжаловать и желательно направить до Нового года.

Доброе утро!

У Вас 2 варианта:

1. Отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

2. Обжаловать действия пристава по незаконному возбуждению испол производству (срок предъявления испол документа к исполнению составляет 3 года с момента вступления в законную силу судебного акта).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Знакомьтесь с материалами дела у пристава и смотрите когда предъявлялся СП ранее, на нём обязаны отметки ставиться.

На сайте ФССП оконченные по этому СП ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 отображаются в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ, смотрите.

Если пристав возбудил ИП незаконно, то обжалуйте его постановление, а в суд подайте заявление о получении копии СП и затем пробуйте его отменить с восстановлением сроков для подачи возражений, предоставлении самих возражений, документального подтверждения уважительности причин не получения СП.

Если напишите свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения, то посмотрим у пристава и более детально ответ будет.