Отмена исполнительного производства по просроченному судебному приказу - как обжаловать новое постановление пристава?

• г. Ставрополь

Можно ли отменить исполнительное производство от 25.10.2022 в основании судебный приказ от 12.12.2016. Судебный приказ на взыскание от Инвест кредит финанс не получала и прошёл срок давности. Пристав только сейчас вынесла постановление о взыскании приказа от 2016 года. Как обжаловать?

Ответы на вопрос (7):

Срок вышел давности пишите пр иставу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Судебный приказ как ИЛ мог быть предъявлен к исполнению ТОЛЬКО в течение 3-х лет от даты вступления в законную силу. Ст.21 ФЗ-229.

2. Однако, взыскатель мог восстановить срок на предъявление приказа. Ст. 432 ГПК РФ. Этот момент нужно уточнить.

3. И, БЕЗУСЛОВНО, приказ нужно и можно отменить. Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Нужно восстановить срок на подачу возражений, предоставив суду доказательства уважительных причин НЕполучения приказа (например, смена адреса жительства и т.п.), и подать сами Возражения (возражения и ходатайство о восстановлении срока на их подачу можно объединить в одном "документе").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Срок явно прошёл.

Исполнительное производство возбуждено незаконно.

Вам нужно подавать жалобу на пристава.

Спросить
Пожаловаться

Да можно обжаловать и желательно направить до Нового года.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

У Вас 2 варианта:

1. Отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

2. Обжаловать действия пристава по незаконному возбуждению испол производству (срок предъявления испол документа к исполнению составляет 3 года с момента вступления в законную силу судебного акта).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Знакомьтесь с материалами дела у пристава и смотрите когда предъявлялся СП ранее, на нём обязаны отметки ставиться.

На сайте ФССП оконченные по этому СП ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 отображаются в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ, смотрите.

Если пристав возбудил ИП незаконно, то обжалуйте его постановление, а в суд подайте заявление о получении копии СП и затем пробуйте его отменить с восстановлением сроков для подачи возражений, предоставлении самих возражений, документального подтверждения уважительности причин не получения СП.

Если напишите свои Ф.И.О., число, месяц, год рождения, то посмотрим у пристава и более детально ответ будет.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора на юр. лицо, то как и в каком порядке необходимо его обжаловать в порядке КАС или же? И еще если пристав также вынес постановление об административном правонарушении на юр. лицо, то как его обжаловать в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Как написать судебный приставам отменить исполнительное производство по судебному приказу по кредиту? Мировой суд отменил судебный приказ по кредиту на основании моего заявления об отмене.

Сменил фамилию после свадьбы есть исполнительгое производство изменились так же соответственно паспортные данные пристав скоро узнает от работодателя что я сменил фамилию на это судебный пристав вынесет постановление об изменении фамилии т продолжит взыскивать дальше?: по новому исполнительному лесту? На основании нового исполнительного листа который пришлет пристав на работу могу ли я его обжаловать в суде? И какое время на это дается?

Можно ли направить копию определение решения об отмене судебного приказа, для прекращения исполнительного производства, судебному приставу через сайт госуслуг?

У суд. приставов в исполнении находится производство, начатое в 2020 г на основании судебного приказа от 2015 г. Суд в отмене приказа мне отказал, причем указав причину - нет оснований подтверждения моего не знания о существовании судебного приказа. А по факту, дело уже уничтожено. Хотя они должны были сделать запрос к приставам по делу, и я сама, лично, привозила распечатку хода ИП. Вопросов 2:

1) прав ли судья? (Я не стала писать частную жалобу)

2) если я напишу жалобу на суд. пристава о незаконности его действия, т.к. он принял в производство " просроченный к исполнению" суд приказ - смогу ли я отменить выплату задолженности? Или без отмены судебного приказа это бесполезно? Если суд пристав прекратит производство, сможет ли взыскатель взыскивать средства и дальше? Или с моей стороны все это будет " мышиная возня"? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два исполнительных производства по судебным приказом, на один пришло постановление об отмене. Постановление должен был отправить судебный пристав, получается она должна была указать сумму оставшейся задолженности по второму приказу или не должна? Просто по второму приказу опять удержали 50% зп, хотя там осталось выплатить пару тысяч.

Человеку на госуслуги пришло исполнительное производство по судебному приказу. В корреспонденции о получении судебного приказа не расписывался. 10 срок на обжалование прошёл. Нужно ли восстанавливать пропущенный срок для его отмены, и что указать в качестве уважительной причины.

В отношении меня было открыто исполнительное производство на основании судебного приказа. С заработной платы взысканы денежные средства, приказ я отменила - но судебные приставы говорят что деньги уже отправлены взыскателю. Как мне теперь их вернуть?

По почте пришло постановление об окончании исполнительного производства. Как возобновить исполнительное производство? Прошло 3 года и ни копейки не было взыскано...

Позавчера в дверь постучались судебные приставы, вчера у них же получены документы об исполнительном производстве от 31 января 2014 г, копия судебного приказа от ноября 2009 г заочного решения о взыскании долга., и копия заявления от взыскателя на исполнительное производство от 27.01.2014 г. не копий исполнительного производства не судебных приказов ранее не получала и ни где не расписывалась. Ранее тоже было исполнительное производство как объяснил пристав оно просто у них пролежало и тоже не была об этом оповещена. Возможна ли отмена судебного приказа спустя столько лет, и отмена Исполнительного производства.? если да то какие документы необходимы и куда обращаться?

Если судебный пристав вынес постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, вынесенное в рамках исполнительного производства, когда он по закону может вынести новое постановление об взыскании потому же исполнительному производству.

Пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 302.000 т, значит был суд, почему не оповестили и не прислали судебное решение, чтобы можно было обжаловать? Нарушение это или нет? Можно писать жалобу и куда?

Мировой судья вынес определение о восстановления срока подачи возражения и отмене судебного приказа. После вступлении в силу и передачи копии определения приставу, мне нужно писать еще какое нибудь заявление приставу на отмену исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение