МКД перешел к новой УК с отрицательным остатком денежных средств по текущему ремонту - право бывшей УК на возврат средств?

• г. Гатчина

Ситуация следующая: МКД перешел в новую УК с отрицательным остатком денежных средств по статье текущий ремонт (т.е. бывшая УК в совокупности выполнила работ на сумму, превышающую начисленные и фактически оплаченные средства по данной статье расходов). Имеет ли право бывшая УК потребовать вернуть излишне израсходованные денежные средства или же это были исключительно её коммерческие риски?

Ответы на вопрос (3):

Имеет право потребовать, потому как фактически она израсходовала на вас свои деньги.

Статья 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1102 ГК РФ ч.2. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.