Если я буду оспаритвать свои права в суде, могу ли я выиграть дело?

• г. Москва

Хочу получить Вашу консультацию по следующему вопросу:

Я оформила кредит в "Альфа-банк" в виде кредитной карты, на сумму 13 900 рублей, после недолгого срока использования карты я решила закрыть счет и аннулировать карту. В отделе банка 02.06.2004 г. оператор расчитал мне сумму полного погашения задолженности и после ее внесения в кассу, анулировал карту. (У меня есть документы подтвержающие совершение этой операции.) 16.07.2004 г. мне приходит уведомления из центрального офиса банка о том, что на моем счету имеется задолженность в размере 82 рублей и так как я не погасила ее в срок (до 08.07.2004 г.), то мне начислили штраф в размере 319 рублей. Я созвонилась с центром о уточнение данной ситуации, оператор call-центра пояснила мне, что сотрудник банка не правильно расчитал мне сумму погашения кредита при закрытие счета и предложили съездить в свое отделение банка и написать претензионное письмо о не согласие на установление штрафа. Письмо было написано 23.07.2004 г. и должно было быть рассмотрено в течение 30 рабочих дней максимум, как объяснил мне сотрудник банка. 03.09.2004 г. я сново получила письмо-уведомление о моей задолженности перед банком, с предложением погасить задолженность, в противном случае (цитата из письма) - мы будем вынужденны прибегнуть к следующим мерам:

- заблокировать ваши счета в банке;

- подать на вас в суд с целью взыскания просроченной задолженности;

- внести вас в "черный список", который в последствие может быть передан другим организациям (другим банкам, а так же организациям, осуществляющим проверку нанимаемых и работающих сотрудников);

- передать материалы в правоохранительные органы на предмет возбуждения уголовного дела;

- сообщить сведения в налоговую инспекцию по месту регистрации;

- продать ваш долг сторонним организация, специализирующимся на возврате долгов.

Я сново позвонила в call-центр с просьбой уточнить, рассмотренна ли моя претензия и оговорить получение данного письма. Претензия рассмотрена не была. В течение всего последующего времени, периодически я звонила в банк с уточнением о рассмотрение претензии. До сей поры претензия не рассмотрена. А сегодня (29.11.2004 г.) я сново получила письмо с выпиской по кредитной карте на сумму к оплате 578,06 рублей (в т.ч. - просроченная задолженность составляет - 82,95 рублей; штрафы и неустойки - 495,11 рублей) со сроком оплаты до 08.12.2004 г.

Вопрос в том, что я не согласна платить за их не квалифицированных работников, но и эти письма портят мои нервные клетки. Что я могу предпринять для разрешения данного конфликта? Если я буду оспаритвать свои права в суде, могу ли я выиграть дело? (Все документы у меня по этим операциям есть, фамилию сотрудника, расчитывающего меня, назвать я тоже могу.)

Благодарю.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам погасить задолженность в сумме 82 руб., если Вы с этой суммой согласны. Сумму штрафа предложите банку взыскать в судебном порядке. Если суд и признает Вашу вину, что маловероятно, то по ст. 333 ГК РФ, сумма штрафа будет существенно снижена.