Проблемы с закрытием кредита - банк продал долг коллекторам, как поступить?

• г. Александров

Здравствуйте. В 2012 году мною был закрыт кредит банка русский стандарт. Причем закрывал я его 3 раза. Из-за моей безграмотности после первого погашения остался долг в размере 100 р. через год банк позвонил мне и рассказал о моем долге и штрафе в размере 10 т. р.! второй раз я оплатил с переплатой. Через год опять звонок из банка где мне пояснили что из-за переплаты мой счет работал карта обслуживалась и я опять должен примерно 10 т. р.. мне пояснили что для закрытия кредита необходимо приехать в банк оплатить задолженность взять справку о закрытие счета. 3 й раз я так и сделал. В банке после оплаты мне дали выписку из лицевого счета где указано что задолженности нет на основание которой приняли мое заявление о закрытие счета и разрезали мою карту. Сотрудник банка заверяла что больше меня никто не потревожит долга нет кредит закрыт. Спустя 5 лет мне звонят коллекторы и говорят что у меня задолженность которую надо погасить. В банке отказываются мне разъяснять откуда задолженность ссылаясь что мой долг продали коллекторам там и разбирайтесь. Как мне правильно поступить в данной ситуации? В ссуд коллекторы подавать отказываются но продолжают названивать требуя деньги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Вот и поставьте перед коллекторами условие-или они обращаются в суд, если у них есть претензии, или Вы обращаетесь в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по ст. 163 УК РФ Вымогательство", ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 330 УК РФ "Свмоуправство".

Если коллекторы всё-таки послушают и обратятся в суд, то в суде просите отказать в удовлетворении исковых требований коллекторов по факту пропуска срока исковой давностти (ст. 196 ГК РФ).

Запишите хотя бы один звонок. Предоставьте удостоверенную копию справки из банка об отсутствии задолженности в коллекторское агентство. Продолжат звонить, подайте жалобу в ФССП о незаконных действиях коллекторов.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".