Банк потребовал закладную после оформления ипотеки - что делать в такой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, когда оформил ипотеку, банк не требовал ни какую закладную, а теперь спустя 3 года, пишут что я в каком-то черном списке из-того что не сделал закладную, но я соответственно впервые слышу о ней. Могу ли я не делать закладную и чем это грозит мне, если я не сделаю ее, или все таки обязательно оформлять? Ипотеку оформили в феврале 2020 года. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с ипотечным договором, заключенными между вами и банком.

Если закладная является обязательным условием, то там прописаны и риски, которые могут наступить в случае, если вы не передадите закладную банку.

Вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке банком.

С уважением,

Надежда.