Какие риски если банк не отдает закладную после выплаты ипотеки? И должен ли банк отдать закладную после погашения ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Какие риски если банк не отдает закладную после выплаты ипотеки? И должен ли банк отдать закладную после погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Елена, банк обязан отдать закладную!

По закону, банк должен вернуть заемщику закладную в течение календарного месяца после полного погашения кредита, если иное не указано в ипотечном соглашении. Чаще всего банки возвращают закладную в течение нескольких дней после погашения ипотеки.

Если этого не происходит, и банк задерживает момент снятия обременения, заемщик может:

1. Обратиться в письменной форме к руководству финансового учреждения

2. Отправить жалобу в Банк России.

В смысле риски какие? Вы без закладной не сможете снять обременение и, соответственно, ни продать ни подарить квартиру тоже не сможете.