Ошибочная сумма задолженности по квартплате передоплатившего собственника - кто должен заплатить?

• г. Москва

У меня следующая ситуация. Полгода назад мы купили квартиру в подмосковье. Зарегистрировали сделку у нотариуса и в числе предоставляемых документов была справка из Жилищно-коммунального хоз-ва об отсутствии задолженносте по квартплате. Недавно выяснилось что еще до покупки нами квартиры в одном из месяцев оператор комунальной службы ошибочно занесла не ту сумму и теперь обнаружилась недостача. Теперь ЖКО хочет чтобы мы заплатили эту сумму, мотивируя это тем, что долг за квартирой, а не за конкретными собственниками квартиры. Должна ли я платить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

В ЖКО не правы: долг по коммунальным платежам как раз числится за собственниками (нанимателями), а не за квартирой, в ЖКО всегда слишком вольно интерпретируют нормы законодательства. Кроме того, как вы указываете, причиной недоплаты за квартиру была ошибка оператора ЖКО, поэтому вы не должны платить этот долг.