Банк блокирует счет наследника - как узнать о своих правах на наследство?
199₽ VIP

• г. Москва

Обратилась в банк со свидетельством о праве на наследство, остаток по одному счету мне назвали, насчет второго счета (на котором по данным нотариуса находится весьма приличная сумма) сотрудница что-то долго искала, считала, смотрела и в итоге сказала, что ничего не видит, так как счет заблокирован и я узнаю сумму когда мне придет перечисление на счет после проверки документов. Интересно получается один счет видно, а второй не видно? Насколько это вообще правильно? Как тогда мне вообще ориентироваться и понять что мне выплачено все что причитается?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна.

Согласно статьи 1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

В соответствии со ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Справки по счетам ивкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

________

На основании свидетельства о праве на наследство Вам обязан банк предоставить всю необходимую информацию по всем банковским счетам умершего.

______

Вам нужно оформить жалобу через онлайн приёмную ЦБ, на неправомерные действия сотрудников банка.

https://cbr.ru/reception/

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Анна, очень странно, что вам дали такой ответ.

Для начала повторно обратитесь в банк и получите от них письменный отказ или ответ.

После чего обжалуйте его в центральный офис.

Если результата не будет, то через суд.

Так, как вы на правах наследника имеете полное право на получении информации.

ст. 131-132 ГПК РФ!

ст. 26 ФЗ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»:

Пишите претензию в банк и требуйте выдачи денег.

При наличии свидетельства о праве на наследство Вам не могут отказать.

Деньги должны выдать в течении 3 дней.

При отказе жалобы в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ.

- см. ст. 1162 ГК РФ, ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.

Фактически, поскольку нет завещательного распоряжения, а только свидетельство о праве на наследство, банк должен удостовериться, что кроме Вас никто не наследует деньги со второго счета, поэтому Вам было отказано.

Вы предоставьте в банк письменное заявление и посмотрите какой будет ответ, если отказ будет необоснованным, направите жалобу в ЦБ.