Пристав возбудил исполнение производства, но взыскатель пропустил срок подачи - как доказать свою правоту в суде и восстановить сроки?

• г. Сыктывкар

Пристав возбудил испол производство, однако взыскателем был пропущен срок подачи 3 года, на мой вопрос почему возбудили, отвечают что якобы взыскатель обратился до этого в банк, однако сведения об этом не предоставляют, писала заявление на главного пристава с требованием об отмене ип, а также о предоставлении сведений о раннем обращения взыскателя в банк, ответ размазаный без формулировок просто отказать, теперь собираюсь в суд, но т.к есть маленький ребенок история растянулась на 2 месяца и зная позицию КС РФ о том что если взыскатель обращался в банк и сам забрал испол документ то сроки не восстанавливаются, мучает вопрос не откажет ли суд в удовлетворении иска на основании пропущенного срока 10 дней, если да то как восстанавливать.

Ответы на вопрос (1):

На исп. документе делается всегда отметка о принятии к исполнению и прекращении взыскания с указанием суммы взысканной и остатком долга. Нет такой отметки, значит никуда не предъявлялся исп. документ.

Банк фиксирует в документах факт принятия к исполнению исп. документа и факт окончания взыскания и возврата исп. документа взыскателю.

("Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021))