Как расписаться, находясь на расстоянии 4000 км от будущего супруга?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая проблема, мы хотим расписаться, но мужчина отбывает наказание в в Ростове, а я проживаю в Иркутской области почти 4000 км от него. Можно ли мне подать заявление заверенные нотариусом, что бы третье лицо унесло его в ЗАГС Ростова, а с его стороны отправят начальник колонии. У меня нет столько времени и средств кататься, чтобы сначала подать заявление, а потом приехать на роспись. Может как то это можно сделать дистанционно, что бы я сразу выехала на роспись. Может как то через МФЦ можно решить эту проблему. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый вечер, разумеется данный фактор решаем.

Заявление на регистрацию брака можно подать онлайн через портал Госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись и электронные копии паспортов, которые можно приложить к заявлению.

Есть еще один момент.

В соответствии с п.2. ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

2.В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте Анастасия Васильевна!

Объясняю Вам!

Порядок подачи заявления и заключения брака с осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии достаточно сложен и через Госуслуги или МФЦ решить его не получится

Первое

Сначала осужденный пишет заявление начальнику ИУ с просьбой разрешить зарегистрировать брак. После получения разрешения ему выдается соответствующий бланк. При этом нотариуса приглашать не потребуется, так как согласно ч.2 ст. 26. Заявление о заключении брака Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Второе.

После того, как вы получите заявление, Вы заполняете свою сторону и отправляете его в ЗАГС по месту нахождения исправительного учреждения

Регистрация брака в колонии подчиняется правилам Раздела XVII. Участие осужденных к лишению свободы в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 4 июля 2022 года N 110 Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы

270. Государственная регистрация заключения брака осужденных к лишению свободы производится в ИУ на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органами ЗАГС, обслуживающими территорию, на которой располагается ИУ.

Значит никак я не смогу отправить, даже если отдельными заявлениями. А выход какой то есть, кроме как ехать туда.

Я же Вам написал все подробно. Ехать надо будет только на само бракосочетание.

Анастасия, на практике ситуация выглядит так, как вам написал коллега Логак Б.М. Поверьте. Сталкивалась с таким. Все именно так и происходит.