Как получить разрешение на выезд из под надзора?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Молодой человек находится под надзором, может ли он без предупреждения выехать в другой город на несколько дней, снимут ли его с поезда.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не может.

Ответ отключен модератором

Вообще то нельзя выезжать за пределы территории в соответствии со ст.4 закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Молодой человек может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.24. КоАП РФ (штраф, или 15 суток)

или

к уголовной ответственности по ст.314.1. УК РФ (максимальное наказание до 1 года л/с).

Он обязан соблюдать установленные законом ограничения.

Может выехать только на свой страх и риск.

С поезда конечно его не снимут, но будет повод для проверки и задержания.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

...4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

.

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

.

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте Татьяна!

Категорически не советую молодому человеку, находящемся под надзором выезжать вне места, определенного органами внутренних дел, так как в соответствии со ст. 11. Обязанности поднадзорного лица Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

1. Поднадзорное лицо обязано:

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней - о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

В случае если при проверке поднадзорного лица по месту его жительства выявится его не санкционированное отсутствие, то его объявят в розыск. Розыск предполагает выявление возможных мест его пребывания, опрос родственников, друзей и знакомых. С поезда его вряд ли снимут, но ждать по месту его прибытия в другом городе и задержать не только полиция не только может, но и обязана.

В соответствии с ч. 1 ст. 314.1 Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений УК РФ уголовная ответственность наступает за...самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

Санкция в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

Татьяна, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

_________

В силу статьи 4 этого ФЗ

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения

Например

запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

Если судом это установлено, то выехать нельзя

_________

Ваш молодой человек может быть привлечён к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

С поезда его никто не снимет Нет у железной дороги такой информации о нем.

По ст. 19.24 КоАП РФ получит штраф 1500 рублей или 15 суток, если УИИН станет известно об этом.