Что будет если скрылся с места дтп без прав на снегоход. Но другие категории на управление тс есть. На место дтп не вернулся.

• г. Томск

Что будет если скрылся с места дтп без прав на снегоход. Но другие категории на управление тс есть.

На место дтп не вернулся.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Вадим!

За оставление места ДТП грозит лишение права управления ТС, если прав нет, могут наложить административный штраф.

Вам грозит лишение ВУ сроком от одного до полутора лет, либо административный арест сроком до 15 суток.

Грозит ли лишения прав.

В ДТП была царапина авто.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения повреждены транспортные средства. Т.е. неважно просто ли там царапина или серьезные повреждения. По факту даже эта маленькая царапина подлежит административной ответственности согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тут либо лишение либо административный арест, другого не дано и то на усмотрении судьи. Если докажите тот факт что ВУ жизненно необходимо то могут назначить административный арест. Лишают не только прав траториста-машениста, но и водительского удостоверения, то есть ездить будет нельзя ни на чем.

Здравствуйте, Вадим! Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

Здравствуйте! В данном случае может наступить ответственность за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ: влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но если доказательная база будет весьма спорна, лица, которым причинен вред здоровью, отсутствуют, может быть применена ст.2.9 КоАП РФ - малозначительность совершенного административного правонарушения, и Вы ограничетесь устным замечанием. Все будет зависеть в данном случае от Вашей позиции, лучше, конечно, нанять защитника. Практика по малозначительности есть, подробнее можете прочитать по этой ссылке: Подробнее ➤

Подробнее ➤

Добрый день, Вадим, тут к сожалению не важно на каком транспорте вы ехали, какая у вас категория, фактически вы совершили ДТП, пусть даже и мелкая царапина была бы совсем.

Алгоритм действий должен бы быть:

1)Остановиться.

2)Вызвать сотрудников ДПС

3)вам бы выписали протокол за езду без категории.

Сейчас вам грозит административный арест, но шансов на него скажу сразу, почти нет вообще...

Поэтому по практике суда будет лишение по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ от года до полутора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, Доброго дня.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы скрылись с места ДТП.

______

Образуется в такой ситуации административный состав часть 2 статьи 12.27 КОАП РФ, возможно Лишение права управления транспортным средством на срок 1 год или арест

________

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в частности, всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

к числу обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, относятся: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия).

По делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснению подлежит, имел ли место факт дорожно-транспортного происшествия.

Можно прекратить дело по малозначительности, практика в судах имеется

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Да, лишат права управления. - ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ плюс за повреждение авто ответите.