Вопрос законности введения нотариального заверения доверенностей на право управления автомобилем при совместном владении супругов

• г. Москва

В Госдуме обсуждается вопрос, инициированный МВД-ГАИ о внесении изменений в административный кодекс. Волнует вопрос с планируемым введением обязательного нотариального заверения доверенностей на право управления автомобилем. Ситуация: наша семья, автомобиль зарегистрирован на жену, за рулем езжу я по рукописной доверенности. Машина - имущество, нажитое в браке, т.е. является имуществом совместного пользования, т.е. принадледлежит нам обоим в равных условиях, как мы это понимаем. Законно ли будет введение нотариальной доворенности на использование этого имущества (автомобиля). Прошу, по возможности, проконсультировать.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный. Но пока неизвестно, какие будут оговорки в законе, может быть, это будет учтено.

Но - для любых третьих лиц, в том числе и сотрудников ГАИ, Вам в таком случае придется доказывать, что Вы состоите в браке именно со своей женой (свидетельство о браке), что указанный автомомбиль приобретен в браке по возмездной сделке (договор купли-продажи, справка-счет), что у Вас отсутствует брачный договор (а вот на это справки никто не даст). И стоит из-за этого копья ломать?