Владелец автомобиля без водительских прав - возможности и ситуация при прохождении техосмотра

• г. Москва

Купил автомобиль, водительского удостоверения не имею. На автомобиле ездит мой зять. При прохождении ежегодного технического осмотра автомобиля мне отказали, поскольку я не имею права управления автомобилем. Правомерно ли это? И как быть в этой ситуации? Может ли другое лицо (не хозяин автомобиля) пройти ТО транспортного средства и требуется ли нотариальное заверение доверенности на данную процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Александрович,

оформите нотариально заверенную доверенность на лицо, имеющее право управления т/с и спокойно пройдите ГТО.

Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Если хозяин автомобиля в данный момент лишён прав вождения авт., а у меня есть права вождения автомобиля, могу ли я ездить на этом автомобиле? Нужна ли доверенность на автомобиль от хозяина?

14 декабря 2000 года водитель ОАО управляя автомобилем принадлежащим ОАО при выполнении разворота нарушил Правила Дорожного Движения не уступил дорогу управляемому мною автомобилем ГАЗ 33021 двигавшемуся в попутном направлении в результате чего совершил наезд на мой автомобиль. В результате аварии моему автомобилю причинен значительный материальный ущерб.

27 декабря 2000 г. ГИБДД виновным в данной аварии был признан водитель ОАО управлявший автомобилем марки. На основании "Акта осмотра транспортного средства" была составлена "Смета стоимости ремонта транспортного средства", на основании которой стоимость восстановления автомобиля марки ГАЗ 33021 на 21.12.2000 г. составила 31051 рубль 75 копеек, осмотр проводился в присутствии представителя ОАО.

В ответ на мою претензию от от 23 января 2001 г. руководитель ОАО отказался возместить материальный ущерб ссылаясь на то что я не собственник автомобиля, на момент ДТП я управлял автомобилем по доверенности на право управления. Автомобиль ГАЗ 33021 продан владельцем по ген. доверенности около 5 лет назад, затем автомобиль неоднократно продавался так же по ген. доверенности. 13 февраля 2001 г. автомобиль переоформлен на мое имя.

Как взыскать с виновника ДТП причиненный автомобилю ущерб.

Такая ситуация. Есть автомобиль, который не принадлежит организации. Водитель данной организации совершает поездки на этом автомобиле. Сам автомобиль зарегистрирован на другое юридическое лицо. Законно ли это? Согласно ТК РФ работодатель несет ответственность за охрану труда. А если с этим водителем что-то случится, когда он управляет чужим автомобилем. Кто будет нести ответсвенность за это? Собственник автомобиля или работодатель, т.к. заставляет его ездить на чужом автомобиле?

Как разобраться требуется ли нотариальное удостоверение доверенности.

Согласно статье 185 ГК РФ:

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Существуют ли другие требования к нотариальному удостоверению доверенностей?

Как определить требуется ли нотариальная форма сделки?

Является ли сделкой, требующей нотариальной формы, передача управления автомобилем, зарегистрированным на юр. лицо, с возможностью вывоза автомобиля за границу РФ?

Согласно статье 185 ГК РФ:

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Как это согласуется с п.2 этой же статьи? Надо ли нотариально удостоверять доверенности от юр.лиц?

Есть автомобиль на номерах Республики Армения. Хозяин авто привез автомобиль в РФ и отдал данный автомобиль мне в пользование по ген. доверенности. Машина на территории РФ находится уже больше года и не пересекала границу с Арменией. Могу ли я дальше спокойно ездить по территории РФ? При управлении автомобилем имею при себе водит. Удостоверение РФ на управление ТС, СТС транспортного средства (республики Армения).

Ездил на автомобиле по доверенности (на право управления) написанной отцом. Владельцем автомобиля являлся отец. Но недавно отец умер. Могу ли я дальше ездить на этом автомобиле по этой же доверенности?

Уважаемые адвокаты!

Мне нужна консультация. Произошло ДТП. Обстоятельства его такие...

Я на своем автомобиле стоял на перекрестке на запрещающий сигнал светофора. С моим автомобилем совершил столкновение другой автомобиль. Я вызвал по телефону наряд ДПС ГИБДД. В это время водитель и лица находящиеся в автомобиле другого автомобиля с места ДТП скрылись, бросив на месте аварии принадлежащий им автомобиль с родным ключем в замке зажигания.

При ходе разбирательства обстоятельств ДТП, по базе данных определили хозяина другого автомобиля, который по прибытию заявил, что его автомобиль угнали, хотя в ходе следствия хозяин автомобиля заявлял, что он не закрывает свой автомобиль. В ходе следствия, лиц находящихся в другом автомобиле до сих пор не нашли.

При обращении мной к хозяину другого автомобиля о возмещении ущерба был получен отказ, а страхование по ОСАГО на момент совершения ДТП у него просрочен на 2 суток.

Хотел бы знать, могу ли я в судебном порядке получить возмещение вреда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин автомобиля передал управление автомобилем малоизвестному лицу в нетрезвом состоянии, затем лицо повреждает автомобиль и после остановки транспортного угоняет его, пока хозяин автомобиля оценивал ущерб авто. Хозяин авто подает в угон, похитителя находят. Сотрудники ДПС выписали штраф угонщику т.к он уже лишен прав. Что будет хозяину авто? Какие последствия ждут на суде?

Вопрос: имеет ли право мой муж передавать управление своим автомобилем мне, при присутсвии его, в управляемом автомобиле. Автомобиль оформлен на него от работы по генеральной доверенности. У меня есть водительские права. Страховка на машину оформлена ОСАГО без ограничения количества лиц, допущенных к управлению ТС. Или на меня тоже надо оформлять доверенность?

Я уже задавал этот вопрос, хотел бы немного его уточнить. Могу ли я передать управление автомобилем кому либо, если автомобиль оформлен на юр. лицо, я нахожусь в автомобиле (на пассажирском сидении) у меня доверенность на право управления от компании...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение