Развитие дороги в деревне - как защитить свой дом от ущерба при расширении дороги?

• г. Нижний Новгород

У моих родителей в деревне расположена центральная дорога, все свое детство страдала я от того, что часто зимой окно у кровати разбивали булыжниками при чистке дороги!

В этом году решили расширить дорогу, и при этом расширили ее в сторону (с которой дома изначально находились в 3 метрах. Сейчас это уже в 1,5 метра) с другой стороны дома находятся около 5 метров от дороги. На данный момент уже не возможно. Мама пожилая. Дороги чистят, у некоторых домов дорожники сняли забор сами.

Есть ли какая то управа на это?

Ответы на вопрос (3):

Нужно жаловаться в прокуратуру и потом обращаться в суд за взыскание морального вреда.

Какие необходимо иметь документы для обращения?

На дом, землю и т.д?

Говорят, что без бумажки и дом снести могут если понадобится.

Екатерина,

Согласно нормам СНиП минимальная дистанция от дороги до жилого строения равна 5 метрам. Обратите внимание - не до забора, а до строения. Для обращение в прокуратуру вам не надо иметь "бумажки", просто напишите жалобу и просит епровести проверку законности расширения дороги и минимальных расстояний дот жилого дома.