У меня 3 группа инвалидности пожизнено хотел спросить ее могут закрыть если у меня нет прописки.
199₽ VIP

• г. Курск

У меня 3 группа инвалидности пожизнено хотел спросить ее могут закрыть если у меня нет прописки.

Ответы на вопрос (5):

Нет, этого не произойдёт. Факт отсутствия регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может сам по себе служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами. Такие дела.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2022 г. N 588

О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Как видите, при III группе - переосвидетельствование осуществляется 1 раз в год, а переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Само по себе отсутствие прописки не является основанием для снятия с вас инвалидности. Снятие инвалидности в вашем случае возможно только при изменении в лучшую сторону состояния вашего здоровья

Добрый день, Иван! В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 43 н от 28.02.2019, инвалидность присваивается независимо от наличия или отсутствия регистрации (прописки) лица. Запрещено отказывать в получении группы инвалидности по данной причине.

Реквизитами справки, подтверждающей факт установления инвалидности,

утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031 н,

требуется внесение в нее данных о месте жительства инвалида. При этом указано,

что при отсутствии места жительства в справке должно указываться место

пребывания либо фактического проживания инвалида на территории Российской

Федерации.

Совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 06.09.2018

№ 578 н/606 н «Об утверждении формы направления на медико-социальную

экспертизу медицинской организацией» предусмотрено при оформлении

гражданину направления на медико-социальную экспертизу указывать адрес места

его жительства, а при отсутствии места жительства – указывать адрес пребывания

либо фактического проживания на территории Российской Федерации.

С учетом изложенного, действующее законодательство не содержит никаких

препятствий для прохождения гражданином освидетельствования в учреждении

медико-социальной экспертизы по адресу места жительства гражданина, (а при

отсутствии места жительства - по месту пребывания, по месту фактического

проживания), в том числе в ином субъекте Российской Федерации, как при наличии

регистрации по месту пребывания гражданина, так и без отсутствия у него

прописки, в связи с чем данный вопрос законодательно урегулирован и

дополнительной регламентации не требует.

Данная позиция, в частности, подтверждается совместным письмом от 21.01.2021 № 13-4/ООГ-228 до ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Минтруда России, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области»

Минтруда России, а также ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной

экспертизы» Минтруда России для организации работы.

Таким образом закрыть Вашу группу инвалидности по причине отсутствия регистрации не могут. Единственной причиной для снятия пожизненно присвоенной 3 группы инвалидности является Ваше добровольное прохождение Медико - социальной экспертизы с целью снятия и инвалидности и принятие по ее результатам решения о снятии группы инвалидности.

Вам не могут убрать инвалидность по причине отсутствия регистрации.

Проходите переосвидетельствование через МСЭК согласно индивидуальной программе, даже если инвалидность установлена бессрочно.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 43 н от 28.02.2019, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. N 588

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять в случаях: — выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. — в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности; — при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности).

Если в ваших действиях нет нарушения то группа инвалидности которую дали бессрочно не может быть снята

Согласно:

ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ»