Сексуальные отношения несовершеннолетних - последствия и возможные способы избежать ответственности.

• г. Челябинск

Вопрос такой. Мой друг, которому 18 лет занялся сексом со своей 15 летней девушкой по обоюдному. Вопрос вот в чём, будет ли заведено уголовное дело если родители девушки и сама девушка не будут писать заявление, но она сходит к геникологу? И ещё я знаю что можно заключить брак когда девшке будет 16 лет и тогда наказание будет смягчено, так ли это, и можно ли вообще это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Адвоката нанимать, поскольку добровольность потерпевшей не может иметь место. Только с 16 лет можно на добровольность ссылаться. Мнение потерпевшей и её законного представителя будет учитываться при вынесении приговора.

Гинеколог обязан передать сведения о беременности лица, не достигшего 16 лет в правоохранительные органы. Девушка не обязана сообщать, с кем вступала в связь.

Статья 134. УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

С[b]татья 13. СК РФ Брачный возраст[/b]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Лев, если заявление в полицию поступит, то ваш друг будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.